Александр Третьяков
Reuters
Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) отменила временное отстранение от соревнований четырех российских скелетонистов, которое было наложено в конце декабря в связи с подозрениями в нарушении антидопинговых правил во время Олимпийских игр 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба IBSF.

"Давайте не будем смотреть, чьи это усилия, не будем это рассматривать как подвиг, а будем просто рассчитывать на объективность вне политического контекста, - приводит слова вице-премьера РФ Виталия Мутко "Интерфакс". Мы уже говорили, что у нас нет не было никакой государственной программы (поддержки допинга в спорте), мы высказывали уже свою позицию по докладу Макларена, мне тут добавить нечего".

"С юридической точки зрения, а не с политической, я думаю, что все будет нормально по большинству видов спорта", - добавил вице-премьер.

"Сейчас нам надо уйти в юридическую сторону, уйти от политики, призывов. А если посмотреть с технической точки зрения, то все увидят, что нет у нас спортсменов-однодневок, "спрятанных", тот же Третьяков, Никитина выступали и до Олимпиады в Сочи, и после, и сейчас продолжают. У нас нет спортсменов, которым нужна была какая-то закрытая программа. Остальное пусть будет на совести товарищей, которые пишут доклады".

В начале января Федерация бобслея России опубликовала имена отстраненных спортсменов, ими оказались: олимпийский чемпион 2014 года по скелетону Александр Третьяков, бронзовый призер Игр Елена Никитина, а также Ольга Потылицына и Мария Орлова.

Основанием для отстранения стало расследование Международного олимпийского комитета в отношении 28 россиян, которых заподозрили в причастности к систематическому нарушению антидопинговых правил во время Олимпиады в Сочи.

Отстраненные скелетонисты были лишены возможности выступить на этапе Кубка мира в немецком Альтенберге (6-7 января). К слову, после двух стартовых этапов Третьяков является лидером Кубка мира.