Хоккеисты "Авангарда" не смогли завоевать Континентальный кубок
Архив NEWSru.com
В венгерском Секешфехерваре определился обладатель Континентального кубка по хоккею. Им стала белорусская "Юность", которая в решающем матче обыграла по буллитам омский "Авангард". Это первый успех представителя белорусского хоккея в европейских клубных турнирах.

В основное время матча и в овертайме соперники не смогли распечатать ворота друг друга, а решающий штрафной бросок реализовал 40-летний ветеран минчан Игорь Андрющенко, сообщает РИА Новости.

"Авангард" 11 раз имел численное преимущество, в том числе четырежды в третьем периоде, и трижды - во втором, нанеся 36 бросков по воротам 21-летнего второго голкипера "Юности" Сергея Горячевских. В составе "ястребов" выступали по крайней мере шесть кандидатов в национальную команду, отмечает ИТАР-ТАСС.

До личной встречи представители России и Белоруссии одержали в финальном раунде розыгрыша по две победы над финским "Ильвесом" и венгерской "Альбой-Волан".

Континентальный кубок является вторым по значимости клубным трофеем, который разыгрывается в Европе под эгидой Международной федерации хоккея (ИИХФ) вот уже десять лет. Единственной российской командой, которая ранее добивалась в нем победы, является тольяттинская "Лада", сделавшая это в прошлом сезоне.

Российские клубы еще трижды участвовали в этих соревнованиях: в 2000 году казанский "Ак Барс" занял третье место, в 2003-м ярославский "Локомотив" и в 2005-м московское "Динамо" - второе.

Предыдущими обладателями Континентального кубка были: "Кошице" (Словакия) - 1997/98; "Амбри-Пиотта" (Швейцария) - 1998/99, 1999/2000; "Цюрих Лайонз" (Швейцария) - 2000/01, 2001/02; "Йокерит" (Финляндия) - 2002/03; "Слован" (Словакия) - 2003/04; "Зволен" (Словакия) - 2004/05.