Хакерская группировка Fancy Bears сообщила о вмешательстве правительства Канады в работу независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, обвинившей россиян в допинговых махинациях в Сочи-2014
Global Look Press
Хакерская группировка Fancy Bears сообщила о вмешательстве правительства Канады в работу независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, обвинившей россиян в допинговых махинациях в Сочи-2014.

Хакеры представили ряд документов, согласно которым власти страны оказывали влияние на независимого канадского профессора, чтобы обеспечить своим спортсменам высокие позиции в медальном зачете Олимпийских игр в Пхенчхане.

"Решение было простым: если нельзя обыграть соперников, их нужно устранить. Канадцы выбрали Россию в качестве мишени в борьбе с допингом. Канадский юрист Ричард Макларен возглавил расследование, организованное проканадским Всемирным антидопинговым агентством, чтобы разоблачить систему допинга в России. Реальные цели работы Макларена были рассекречены ранее. Он выполнил свою миссию. Он провел безупречную работу, которая привела к отстранению России и ее лучших спортсменов от Пхенчхана-2018", - утверждают хакеры.

Сообщается, что в Канаде с 2004 года действовала спонсируемая правительством государственная программа "Взойди на пьедестал", которая была разработана группой экспертов. Она принесла плоды только на домашних Играх-2010 в Ванкувере. Позднее сборная России прибегла к помощи тех же специалистов перед Сочи-2014.

"Канадские официальные лица ведут себя цинично, считают, что национальные интересы идут на первом месте, и для этого страна должна любыми способами выигрывать престижные соревнования. Проект "Взойди на пьедестал" был создан для достижения этой цели. Он тесно сотрудничает с WADA и устраняет соперников, когда канадские спортсмены не могут победить их", - отмечают Fancy Bears.