Итальянский футбольный чемпионат возобновится при пустых трибунах
Архив NEWSru.com
Кабинет министров Италии подтвердил, что зрители не вернутся на футбольные стадионы, пока на них не будут приняты все меры безопасности.

Как передает РИА Новости со ссылкой на АР, такое решение было принято в среду на заседании совета министров. Таким образом, возобновление чемпионата Италии, скорее всего, состоится в ближайшее воскресенье при пустых трибунах.

На прошлой неделе после матча "Палермо" с "Катанией" на Сицилии разыгрались беспорядки, повлекшие за собой гибель 38-летнего полицейского инспектора Филиппо Рачити. Как только об этом стало известно, чрезвычайный комиссар итальянской футбольной лиги Лука Панкалли принял решение о прекращении на неопределенный срок всех матчей на всех уровнях, в том числе с участием национальной сборной. В понедельник он заявил, что решение о возобновлении игр может быть принято только после заседания совета министров, которое пройдет в среду.

Как заявил глава МВД Джулиано Амато, публика не будет присутствовать на матчах там, где стадионы не соответствуют нормам, и это непререкаемое решение.

По данным итальянских СМИ, полностью соответствуют нормам безопасности лишь четыре стадиона в стране: в Риме, Палермо, Турине и Сиене; кроме того, с некоторой натяжкой пригодными могут быть признаны арены в Кальяри, Мессине, Реджо-Калабрии, Парме, Генуе и Эмполи, а в Милане, Флоренции и Ливорно работы по приведению стадионов в соответствующий нормативам вид будут завершены в ближайшее время.