Сэм Содже
Reuters
В Великобритании разгорается очередной скандал с договорными матчами в футболе. Полиция арестовала троих подозреваемых по этому делу. Среди них бывший защитник "Портсмута" Сэм Содже, которого журналисты The Sun подловили за рассказом о том, как он получал деньги за желтые и красные карточки.

Корреспондент пообщался с нигерийцем под видом лица, готового подкупить игроков Содже хвастался, что может договориться с несколькими футболистами о заранее оговоренном поведении в ходе матчей второго английского дивизиона. Например, он гарантировал получение ими желтых карточек.

Содже признался, что получил 70 тысяч фунтов за эпизод с его удалением в феврале этого года. Тогда защитник умышленно ударил игрока "Олдхэма" Жозе Бакстера в пах.

Еще одним фигурантом разбирательства стал Кристиан Монтано из "Олдхэма". Он также получал деньги в обмен на карточки в ходе матчей. Однако о том, задержан ли он, не сообщается.

Официальные обвинения в участии в договорных матчах предъявлены двум игрокам региональной лиги Майклу Боатенгу и Хакиму Аделакуну из клуба "Уайтхоук".

Расследованием дела занимается Национальное криминальное агентство Великобритании в сотрудничестве с Футбольной ассоциацией Англии и британской Комиссией по игорному бизнесу.

В конце ноября стало о задержании шести человек в связи участием в организации договорных матчей. Трое из них являются футболистами.