Глава Министерства спорта России Виталий Мутко заявил, что стадион "Лужники" будет снесен после чемпионата мира по легкой атлетике в 2013 году
Moscow-Live.ru
Глава Министерства спорта России Виталий Мутко заявил, что стадион "Лужники" будет снесен после чемпионата мира по легкой атлетике в 2013 году. По словам чиновника, на его месте будет построена современная арена.

"Есть два варианта: первый, это как на бразильском стадионе "Маракана" - стены оставляют, а внутри все убирают. Это дорого и далеко небезупречно, потому что надо "уходить в землю", а там особенно некуда уходить. Поэтому близка к принятию концепция полного сноса стадиона и строительства на его месте современной арены, - приводит его слова агентство "Интерфакс". - Мы бы хотели сделать так, как на британском "Уэмбли". Это и концертная площадка, и офисный центр, и деловой центр, и место для развлечений. Но окончательное решение - за правительством столицы и мэром Москвы".

"С Москвой согласована концепция проведения чемпионата мира-2018. Будет задействовано два стадиона - "Спартак" и "Лужники". "Лужники" будут проводить матч открытия и финал, поэтому вместимость стадиона должна составлять 80 тысяч. Сегодняшний стадион по численности нормативам ФИФА не соответствует. По новым требованиям - безопасности, комфорта, размещения, трансляции, тоже не все гладко, - отметил министр. - Я очень бы хотел, чтобы "Лужники" - последний спортивный анклав - таким и был бы сохранен. Чтобы туда не пришли какие-нибудь коммерческие структуры и не сделали коммерчески окупаемый проект, поэтому и правительство России, и президент рассматривают вопросы участия в этом проекте".