Известный запрещенный препарат эритропоэтин на самом деле несет для спортсменов больше минусов, чем плюсов. Как показало исследование, гормон не влияет на физическое показатели вовсе, хотя считается, что он улучшает доставку кислорода в мышцы
binnopharm.ru
Известный запрещенный препарат эритропоэтин на самом деле несет для спортсменов больше минусов, чем плюсов. Как показало исследование, гормон не влияет на физическое показатели вовсе, хотя считается, что он улучшает доставку кислорода в мышцы.

Именно за использование эритропоэтина был недавно пожизненно дисквалифицирован и лишен всех титулов американский велогонщик Лэнс Армстронг.

Профессор Адам Коэн из Голландского центра исследования препаратов утверждает, что гормон делает кровь более вязкой, грозя тромбами, сердечным приступом, инсультом. Это, соответственно, мешает нормальному кровотоку, и кислород не доходит до клеток. В итоге клетки умирают, а орган получает серьезные повреждения, сообщает Daily Mail.

Эритропоэтин - почечный гормон, стимулирующий выработку красных кровяных клеток. Иногда его применяют для лечения пациентов с анемией. Как было доказано в ходе расследования, Армстронг прямо перед допинговыми тестами вводил себе физраствор, чтобы уменьшить концентрацию клеток крови. Это позволяло ему долгое время не попадаться во время проверок, уточняет ИТАР-ТАСС.