Бывший форвард сборной Италии Джанлука Виалли, не понаслышке знакомый с внутренней кухней Премьер-лиги, поддержал позицию профсоюза игроков английского первенства
gazzetta.it
Бывший форвард сборной Италии Джанлука Виалли, не понаслышке знакомый с внутренней кухней Премьер-лиги, поддержал позицию профсоюза игроков английского первенства, который считает, что островной футбол угодил в кризис из-за снижения численности доморощенной молодежи в составах клубов.

"Шон Райт-Филлипс стоит 20 миллионов фунтов только потому, что он англичанин. Если бы он был, скажем, португальцем, он бы стоил вчетверо дешевле. Дефицит талантливых игроков вкупе с убежденностью в отсутствии у них проблем с адаптацией привели к росту их стоимости до космических величин", - думает Джанлука Виалли.

Профсоюз английских игроков призывает Премьер-лигу ввести правило, согласно которому каждая команда будет обязана выпускать на поле как минимум трех своих воспитанников, вне зависимости от их национальности. Это нововведение, по замыслу его инициаторов, должно послужить на благо британского футбола.

Аналитики подсчитали, что в сезоне 1992/93 71% игроков Премьер-лиги были англичанами, тогда как в прошлом сезоне эта цифра снизилась до 38%. Со времени ввода системы клубных академий только 120 их выпускников отметились в элитном дивизионе английского футбола. С другой стороны, в течение этого периода в Премьер-лиге засветились 617 иностранцев.

"Это самый натуральный кризис. Мы подготовили свой отчет еще до провала сборной в квалификации к Евро-2008, поскольку тенденция была на виду уже тогда, - рассказывает исполнительный директор профсоюза Гордон Тейлор. - Когда основные игроки сборной получают травмы, их места занимают люди, которые в своих клубах даже не проходят в основу".

"Мы не возражаем против ангажирования командами зарубежной молодежи в свои академии, так как иностранцы способствуют росту мастерства английских юниоров. Мы говорим о том, что необходимо поощрять работу с молодыми игроками, чтобы перспективные футболисты получали больше шансов на попадание в главную команду", - уточнил Тейлор.

"Клубам Премьер-лиги постоянно нужен сиюминутный результат, поэтому им не до молодежи. Зачастую даже скамейка запасных в таких командах укомплектована легионерами, купленными для достижения текущих целей", - передает слова функционера Eurosport .

Премьер-лига, впрочем, считает, что система клубных академий приносит пользу уже сейчас. "Клубы Премьер-лиги вкладывают в свои академии достаточно человеко-часов и финансов, дабы получить наилучшие плоды, - сообщил пресс-секретарь Лиги. - Цифры убедительно демонстрируют, что 85% игроков в возрасте от 16-ти до 18-ти лет являются британцами. Таким образом, доморощенные таланты получают возможность прогрессировать".