Невиданная щедрость боссов "Детройта", которые из-за нехватки средств в этом сезоне избавились от голкипера Криса Осгуда, объясняется тем, что по истечении нынешнего трехлетнего контракта этим летом Лидстрем станет неограниченным свободным агентом и получит возможность поменять клуб.
Для сравнения, за эти три года в "Детройте" Лидстрем получит почти 22 миллиона долларов. Ему также светит миллионный бонус за Кубок Стэнли или за индивидуальные призы - Norris Trophy и Conn Smythe Trophy. Это не так невероятно, если учесть нынешнюю силу клуба и тот факт, что последние три года Лидстрем был номинантом Norris Trophy (приза лучшему защитнику Лиги), а в прошлом сезоне его выиграл.
Значение 31-летнего шведского гиганта для "Детройта" невозможно недооценить. Он был самым результативным защитником клуба на протяжении 11 сезонов, четыре года подряд входил в первую пятерку на "Матче всех звезд НХЛ", в 805 играх за "Детройт" набрал 590 очков (91 из них √ в плей-офф), и помог "крыльям" в 1997 и 1998 годах завоевать Кубок Стэнли.