Фанаты ЦСКА пострадали из-за себя самих
Архив NEWSru.com
МИД Македонии возложил ответственность за избиение российских болельщиков во время матча "Вардар" - ЦСКА на самих россиян. По словам македонского внешнеполитического ведомства, россияне сами виноваты, что их избили.

В частности, из заявления македонского МИД выясняется, что подвергшиеся нападению в среду в Скопье перед матчем "Вардар" - ЦСКА российские болельщики пострадали из-за того, что вышли из автобуса, не доехав до стадиона, сообщает РИА "Новости", корреспондент которого также оказался в числе пострадавших.

"Полиция доставила группу российских болельщиков в количестве примерно 170 человек с аэродрома Петровац в отель "Панорама", однако, примерно 20 человек по пути вышли из автобуса и самостоятельно пошли к стадиону. Двое из них подверглись нападению в центре города и получили легкие повреждения. После оказания медицинской помощи в сопровождении полиции они были доставлены к стадиону, где присоединились к остальным российским болельщикам", - говорится в заявлении.

При этом в документе не указывается подробностей инцидента, не называются зачинщики драки, и ничего не говорится о наказании виновных. Говоря о возникших между фанатами потасовках в ходе самого матча, МИД Македонии также возложил вину за них на россиян. "Во время матча большая группа российских болельщиков, находившихся под воздействием алкоголя, вела себя агрессивно, бросала зажженные пиротехнические материалы в болельщиков "Вардара", выкрикивала оскорбления, после чего вмешалась полиция, чтобы предотвратить физическое столкновение", - утверждается в сообщении.

Македонская полиция после матча доставила болельщиков ЦСКА на аэродром, и инцидентов при этом не было. Между тем, по словам очевидцев инцидента, потасовки между болельщиками происходили как до, так и в ходе матча. МИД России потребовал от македонских властей тщательно расследовать нападение на российских болельщиков в Скопье и наказать виновных. "Посольство России в Македонии немедленно связалось с македонскими властями, потребовало тщательного расследования происшествия и наказания виновных", - сообщил заместитель официального представителя МИД России Борис Малахов. "МИД России ожидает от Македонии подробной информации о результатах расследования", - отметил представитель российского внешнеполитического ведомства.