28-летний житель Томска Виктор Филиппов установил российский и мировой рекорды по подтягиванию на перекладине классическим хватом. За одну минуту спортсмен подтянулся 75 раз, это на 16 раз больше рекорда. В течение трех минут он сделал 129 подтягиваний
youtube.com
28-летний житель Томска Виктор Филиппов установил российский и мировой рекорды по подтягиванию на перекладине классическим хватом.

За одну минуту спортсмен подтянулся 75 раз, это на 16 раз больше рекорда. В течение трех минут он сделал 129 подтягиваний.

Видеоролик, фиксирующий достижения Филиппова, направлен в приемную комиссию книг рекордов России и Гиннесса, сообщает департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области.

Рекорд в подтягивании за три минуты был установлен еще в 1988 году вьетнамским солдатом, который сделал 100 подтягиваний. Это самый старый рекорд в подтягиваниях, и побить его пробовали много раз.

"Я не ожидал, что разрыв с ранее установленными рекордами будет настолько большой. Теперь я точно знаю, что человек способен на многое, нужно лишь приложить усилия", - заявил атлет, пообещавший на следующей неделе установить новый мировой рекорд в кроссфите.

Добавим, что в обычной жизни Филиппов работает в сфере сетевого маркетинга.

В феврале этого года два мировых рекорда по подтягиванию установил Николай Каклимов из Красноярска. 54-летний мастер спорта по зимнему полиатлону устроил 12-часовой одиночный марафон в спортзале местной школы. На рубеже шести часов подтягиваний атлету удалось выполнить 3455 подъемов, а к исходу 12-го часа - 4989.