Скандал вокруг торпедовских болельщиков привлек внимание ФИФА
Russian Look
Российскому футбольному союзу (РФС) предстоит проделать еще много работы после скандала вокруг проблемных матчей московского "Торпедо" в чемпионате России, заявил президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер.

Накануне КДК РФС наказал торпедовцев двумя домашними играми без зрителей и закрытием секторов на трех гостевых играх за демонстрацию болельщиками команды нацистской символики и драку на выездном матче 21-го тура чемпионата России против тульского "Арсенала".

В марте КДК уже наказывал "Торпедо" двумя матчами без зрителей за расистские выкрики в адрес Халка, после чего президент РФС Николай Толстых объявил о введении должности инспектора по антирасизму.

"Читал, что "Торпедо" попало под санкции за дискриминационное поведение болельщиков. РФС предстоит много работы. Рад видеть, что РФС назначил инспектора по борьбе с расизмом. Санкции должны применяться, но в равной степени важна и образовательная политика", - написал Блаттер в своем микроблоге в Twitter.

По мнению почетного президента РФС Вячеслава Колоскова, особое внимание Блаттера привлекла именно нацистская символика, которую использовали болельщики "Торпедо".

"Знаю, что на матче была нацистская, фашистская символика, об этом говорилось и на вчерашнем заседании КДК. Именно это привлекло особое внимание Блаттера. Насилие, которое осуждается, - явление широкое, оно присуще не только российскому футболу, баннеры везде есть. Фашизм и расизм - это две вещи, за которыми очень внимательно следят ФИФА и УЕФА", - заявил Колосков агентству "Р-Спорт".

Организация "Футбол против расизма в Европе" (FARE) в конце февраля опубликовала отчет о проблемах расизма и ксенофобии в российском футболе, в котором описываются 200 случаев дискриминационного поведения болельщиков. Напомним, что в 2018 году РФ предстоит принять чемпионат мира по футболу.