Kirch Group
Архив NTVRU.com
Согласно газете Financial Times, компания KirchMedia, владеющая правами на трансляции двух ближайших чемпионатов мира по футболу, а также гонок "Формула-1", добровольно объявила себя банкротом. Долги немецкого медиа-гиганта составляют около 9 миллиардов долларов, и после нескольких отчаянных попыток спасти компанию Kirch был вынужден признать свою несостоятельность.

В связи с этим Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) выступила с заявлением о том, что банкротство медиа-империи Лео Кирха, о котором было объявлено сегодня, никак не повлияет на телетрансляции грядущего чемпионата мира.

Напомним, что компания KirchMedia приобрела у ФИФА эксклюзивные права на "картинку" с чемпионатов мира 2002 и 2006 годов, и кредиторы никак не смогут помешать этому контракту, передает "Спорт Сегодня". Телевизионные права стоимостью 1,9 миллиардов евро были загодя переданы одному из швейцарских подразделений группы, которая благодаря швейцарскому законодательству не пойдет с молотка в случае распродажи обанкротившейся империи.

С серьезными проблемами, видимо, столкнутся немецкие клубы - сегодняшнему банкроту принадлежали телевизионные права на матчи бундеслиги до 2004 года. Впрочем, правительство Германии уже обещало в случае чего поддержать "тонущие" команды материально. Вся эта финансовая вакханалия явно не пойдет на пользу Зеппу Блаттеру накануне очередных перевыборов президента ФИФА. За последний год это уже второй серьезный прокол менеджеров международной федерации при подборе партнеров. Ранее из-за банкротства концерна ISMM / ISL был сорван чемпионат мира среди клубных команд.

Что касается трансляций "Формулы-1", то здесь ситуацию контролирует самый богатый человек Англии босс "формулы" Берни Экклстоун, который неоднократно заявлял, что он готов выкупить права на трансляции обратно. Правда, как передает f1-live.com, предлагает он гораздо меньше того, что Лео Кирх заплатил ему за 75 процентов акций SLEC. Также в правах на трансляции заинтересованы крупнейшие автопроизводители.