Катя Пенсген войдет в историю Гран при как первая девушка, принявшая участие в Гран при супербайков в классе 250 кубических сантиметров. Свой лучший круг 24-летняя Пенсген преодолела за 2 минуты 15,821 секунды √ на 8,4 секунды медленнее, чем лучший из хозяев трассы √ японец Дайзиро Като, занявший в квалификации поул-позишн и первое место в основной гонке.

И хотя немка не блистала результативностью √ всего лишь 31 позиция, а позади нее оказался лишь один гонщик √ британец Стюарт Эдвардс, - поклонников у немки оказалось больше, чем у победителя Дайдзиро Като.

Охота за автографом смелой гонщицы велась многими болельщиками. "Она красива и сильна √ это тот тип женщины, который нельзя не обожать", - рассказывают ее поклонники. А представитель организаторов гонки Ясуо Сугая отметил, что последнее время резко возросло количество поклонниц мотоспорта, посещающих гонки. По его словам, им все равно какого результата добьются их кумиры, главное - их участие.

В прошлом году Катя красовалась перед болельщиками, как "девушка с зонтиком", привлекающая зрителей своим внешним видом. Тогда она участвовала в группе поддержки чемпиона мира Кенни Робертса. А в этом сезоне появились так называемые "мальчики с зонтиками" √ группа поддержки Кати Пенсген, выступающей на мотоцикле Априлиа.

Пенсген не первая женщина, отважившаяся на участие в Гран-при. В 1989 году в гонках принимала участие другая спортсменка √ Тару Ринне из Финляндии, правда объем двигателя ее мотоцикла был поменьше - 125 куб см. Кстати, финка тогда финишировала седьмой.