Комиссия ОКР настаивает на прямом финансировании РУСАДА
© РИА Новости / Владимир Песня
Независимая комиссия Олимпийского комитета России по борьбе с допингом после своего первого заседания выступила с рядом рекомендаций. Глава комиссии, почетный президент ОКР Виталий Смирнов заявил, что Министерство спорта России не должно выступать в качестве посредника в финансировании Российского антидопингового агентства (РУСАДА), деньги должны идти напрямую из бюджета.

"В числе требований по реструктуризации нашего (антидопингового) агентства было то, что они должны получать прямое финансирование. Ни Минспорт, ни какое-либо другое ведомство не должно через себя пропускать деньги, которые идут в РУСАДА. Деньги должны идти напрямую из бюджета, и никаких посредников быть не должно. Такая задача стоит, и мы надеемся, нас услышали", - сказал Смирнов, которого цитирует ТАСС.

Также глава комиссии отметил, что российская сторона к декабрю должна выполнить условия, поставленные Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Международным олимпийским комитетом (МОК). "В декабре пройдет исполком, который определит, продлевать ли санкции в отношении России", - пояснил Смирнов.