Белорусские паралимпийцы пронесли флаг России на открытии Игр в Рио
Reuters
Во время церемонии открытия Паралимпийских игр - 2016 в бразильском Рио-де-Жанейро белорусская делегация пронесла российский флаг в знак солидарности с российскими паралимпийцами, которые решением Международного паралимпийского комитета (МПК) были отстранены от соревнований, передает РИА "Новости".

Ранее в МПК заявляли, что вынос российского флага будет считаться "политическим протестом", и пригрозили атлетам "определенными мерами".

Президент Бразилии Темер объявил Паралимпийские игры открытыми. Как отмечает ТАСС, во время торжественной речи Темер был несколько раз освистан публикой. Освистали зрители и главу МПК Филиппа Крейвена, который благодарил правительство Бразилии.

Все соревнования в рамках Паралимпиады традиционно пройдут на тех же площадках, что предназначались и для участников Олимпиады. В ходе соревнований будет разыграно 528 комплектов наград в 22 видах спорта. Соревновательная часть программы пройдет с 8 по 18 сентября.

В Играх-2016 россияне участия не примут. МПК дисквалифицировал Паралимпийский комитет России и не допустил российских спортсменов к участию в соревнованиях. Решение МПК было вынесено по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена. Попытки оспорить данное решение в Спортивном арбитражном суде ни к чему не привели. Также МПК отказал более чем 175 российским паралимпийцам в индивидуальном допуске к участию в Играх-2016.