Рио Фердинанд
Архив NEWSru.com
Английские футболисты подвергли резкой критике действия федерации футбола страны, за то, что она не допустила Рио Фердинанда до матча с Турцией. Впрочем, появившаяся ранее информация о бойкоте игроков матча с турками уже опровергнута представителями федерации.

Напомним, что Фердинанда не взяли в сборную из-за того, что защитник "Манчестер Юнайтед" не прошел допинг-тест в прошлом месяце, увезя анализы с собой. В связи с этим он не был допущен в сборную Эрикссона, а, кроме этого, Фердинанда могут дисквалифицировать на два года.

По словам президента FA Гордона Тэйлора реакция игроков на это решение не стала сюрпризом для чиновников от футбола. "Футбол - командная игра. Вы играете по правилам команды. Рио имеет много приятелей в "МЮ", и эти игроки составляют большинство в сборной. Поэтому они высказываются за него", - отметил Тэйлор.

Слухи о бойкоте Тэйлор комментировать не стал, сказав лишь, что игроки, как это свойственно людям, испытывают расстройство в связи с решением по Фердинанду. "Большинство из футболистов просто расстроено. По их словам, нет причин для того, чтобы Фердинанд был отлучен от сборной", - отметил президент FA.

Кроме этого, представители федерации ездили на базу национальной команды, где игроки выразили свое расстройство по инциденту, но даже намека на бойкот ответственного матча не было. "Мы объяснили футболистам почему было принято такое решение, и они поняли нас. Никто даже не обмолвился, что не поедет в Турцию для поединка с местной сборной. Обе стороны на переговорах были почтительны друг к другу", - отметил после этой встречи шеф по связям с общественностью Пол Барбер.

Тем, временем критиковать FA начал клуб Фердинанда - "Манчестер Юнайтед". А все тот же Эрикссон заявил, что исключение Фердинанда из сборной, возможно, верный шаг в подготовке к предстоящей встрече. Впрочем, шведский специалист не прокомментировал свои слова.