На олимпийском гребном канале, а точнее озере в Итоне, в среду разыграны очередные комплекты наград в гребле на байдарках и каноэ.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

Олимпийский чемпион Афин 2004 года норвежец Эрик Верас Ларсен спустя восемь лет вновь завоевал золотую медаль в байдарке-одиночке на дистанции 1000 м, опередив с результатом 3.26,462 новых фаворитов в этом виде - канадца Адама Ван Ковердена (3.27,170) и немца Макса Хоффа (3.27,759).

Россияне в решающей гонке этого вида программы не участвовали, Павел Николаев в итоге занял 17-е место.

Немец Себастьян Брендель стал чемпионом на дистанции 1000 метров в каноэ-одиночке. Время победителя - 3 минуты 47,176 секунды. Серебро завоевал олимпийский чемпион Афин и серебряный призер Игр-2008 испанец Давид Каль Фигероа (3.48,053), бронзу - канадец Марк Олдершоу (3.48,502).

Россиянин Илья Штокалов занял восьмое место, финишировав в финале последним с отставанием +4,359.

Следующие две медальные регаты выиграли венгры. В байдарке-двойке на дистанции 1000 м не было равных Рудольфу Домби и Роланду Кокени, которые остановили секундомер на отметке 3 минуты 9,646 секунды. Вторыми финишировали португальцы Фернандо Пимента и Эмануэл Силва (3.09,699), третьими - немцы Мартин Хольштейн и Андреас Ихле (3.10,117).

Россияне Илья Медведев и Антон Ряхов заняли шестое место (3.12,047).

Затем за весла взялась женская сборная Венгрии в составе Габриэллы Сабо, Дануты Кожак, Каталин Ковач и Кристины Фазекаш, которые показали лучший результат в финале байдарок-четверок на дистанции 500 метров - 1 минута 30,827 секунды. В борьбе за серебро немки (1.31,298) обошли белорусок (1.31,400).

Наши Юлиана Салахова, Вера Собетова, Наталья Подольская и Юлия Качалова заняли седьмое место (1.33,459).