Хэмилтон благодаря дождю отрывается от конкурентов из "Феррари"
Reuters
Обладатель поула Льюис Хэмилтон большую часть гонки Гран-при Бельгии был на втором месте, но за пару кругов до финиша британский пилот "Макларена" смог удержать свою машину под дождем на трассе и стал победителем, в то время, как экс-лидер Кими Райкконен разбил свою "Феррари".

На старте гонки Хэмилтон сохранил первое место, но через несколько поворотов ошибся, и его обогнал Райкконен. Фелипе Масса на "Феррари" и Фернандо Алонсо на "Рено" мчались следом за лидерами, а на пятое место пробрался Себастьян Бурдэ на "Торо Россо".

Хуже остальных стартовал Хейкки Ковалайнен. Финский пилот "Макларена" на первом круге откатился на 11-е место, но тут же принялся рьяно отыгрывать потерянные позиции. Его жертвами "пали" Тимо Глок, Ник Хайдфельд и Роберт Кубица, а затем Марку Уэбберу пришлось в прямом смысле подвинуться на пути Ковалайнена. Однако такой маневр горячего финна не остался без внимания со стороны стюардов этапа, и гонщик получил штраф в виде проезда через пит-лейн.

Первая серия пит-стопов не принесла перемен в стане лидеров. Улучшить свое положение удалось только Себастьяну Феттелю: пилот "Торо Россо" поднялся с десятого на 7-е место, оказавшись впереди Хайдфельда. А на второй серии дозаправок немецкий вундеркинд вышел на шестую позицию, благодаря не очень удачному пит-стопу Кубицы.

Но главное внимание руководства команд, а также зрителей автодрома Спа-Франкоршам было приковано к небесам. Первые капли упали на трассу всего за два круга до финиша, однако на длинной бельгийской трассе этого было достаточно, чтобы перевернуть в гонке все с ног на голову.

Хэмилтон еще до начала дождя настигал Райкконена, а как только полотно намокло, смог совершить атаку на "Автобусной остановке" - финн смог защитить позицию, но в "Le Sours" британец вышел вперед. Еще через пару поворотов у Кими был шанс вернуть лидерство, так как Льюиса развернуло, но "Феррари" тоже закрутило, да так, что "летучий финн" угодил в отбойник.

Последний круг Хэмилтон и вышедший на второе место Масса проехали на "сухой" резине, в то время, как некоторые пилоты рискнули заехать на пит-лейн для смены шин. Лучше всех в этих условиях показал себя Хайдфельд. Перед визитом в боксы немец находился на восьмом месте, но перед самым финишем пилот "БМВ", обогнав одного за другим соперников, "вскочил" на последнюю ступень подиума.

Также успевший сменить шины Алонсо добился сохранения четвертой позиции. Феттель финишировал следом, опередив Кубицу. Имевший шансы на первый в карьере подиум Бурдэ стал лишь седьмым, а последнее место в очковой зоне занял Тимо Глок на "Тойоте".

Победа в Спа позволила Хэмилтону еще на пару очков оторваться в чемпионской гонке от Массы, а для Райкконена вылет на последнем круге означает практическую потерю шансов сохранить титул - теперь финн отстает от лидера на 23 очка, сообщает ren-tv.com.