Бегунья, не прошедшая тест на половую принадлежность, пыталась покончить с собой
Getty Images / xtramsn.co.nz
Индийская бегунья Санти Сундаражан, которая на Азиатских играх-2006 заняла второе место на дистанции 800 метров, но впоследствии не прошла тест на половую принадлежность и была лишена награды, совершила попытку самоубийства. 26-летняя Сундараджан приняла значительное количество лекарственных препаратов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на AFP.

В тяжелом состоянии она была доставлена в больницу, где врачи сделали необходимые в таких случаях процедуры. В результате жизнь Санти Сундаражан была спасена, но спортсменка на некоторое время останется в больнице под наблюдением медиков.

Спортивные власти штата Тамил Наду (в котором в деревне Катакуричи Сундаражан проживает вместе с семьей) утверждают, что попытка самоубийства носит причины личного характера и не имеет отношения к спортивным состязаниям или действиям спортивных властей Индии.

После того, как разгорелся скандал о половой принадлежности Санти Сундаражан, Олимпийский комитет Индии вынудил бегунью завершить свою карьеру. Сама спортсменка утверждала, что она не совершила никакого преступления, а результаты ее анализов ни о чем не говорят.

Примечательно, что Международный олимпийский комитет отменил тест на половую принадлежность в 1999 году, посчитав, что методы его проведения не дают результатов, которые можно трактовать однозначно.