Российские футболисты сыграют с главным соперником в борьбе за попадание на ЧМ-2006
Архив NEWSru.com
Сборная России по футболу проведет в среду в Москве ключевой матч в борьбе за путевку на Чемпионат мира-2006 против команды Португалии. Согласно регламенту турнира в финальную часть Чемпионата мира, который состоится летом будущего года в Германии, выходят победители отборочных групп, а команды, занявшие вторые места, получают возможность завоевать путевки на чемпионат в, так называемых, "стыковых" матчах.

Матч Россия-Португалия начнется в 19:00 на стадионе "Локомотив" в Москве. Правопорядок во время футбольного матча между сборными России и Португалии будут обеспечивать около 2,5 тыс. сотрудников милиции и военнослужащих. Представитель ГУВД предположил, что стадион "Локомотив", рассчитанный на 30 тыс. зрителей, будет заполнен до отказа. Он также сообщил, что все болельщики перед началом игры пройдут тщательный досмотр, на стадион не будут допускаться пьяные, а сотрудники милиции будет изымать "все предметы, которые можно использовать в качестве оружия, напитки в стеклянной таре и спиртное".

Первый матч с португальцами в рамках отборочного турнира к чемпионату мира, завершился в октябре 2004 года разгромным поражением российской сборной 1:7, что послужило толчком к перевороту в российском футболе. Вскоре в отставку подали глава Российского футбольного союза Вячеслав Колосков и главный тренер национальной сборной Георгий Ярцев. Сегодня их места занимают соответственно Виталий Мутко и Юрий Семин.

На сегодняшний день ситуация в отборочной группе, где выступает сборная России, такова, что в случае победы или ничьей в Москве сборная Португалии досрочно завоюет первое место в группе. Для того чтобы занять первое место, российским футболистам необходимо одержать победы во всех трех оставшихся матчах с командами Португалии, Люксембурга и Словакии, а также надеяться на поражение португальцев в домашних матчах с аутсайдерами группы - сборными Латвии и Лихтенштейна.

Конкурентами сборной России, набравшей 18 очков после 9 проведенных матчей, в борьбе за путевки на чемпионат мира являются команды Португалии (23-9), Словакии (18-9), Латвии (14-10) и Эстонии (14-10).

Между тем, согласно опросу общественного мнения Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россияне верят в то, что национальной сборной удастся пробиться на чемпионат мира по футболу. Так, среди респондентов-болельщиков процент тех, кто верит в успех отечественного футбола, втрое выше, чем доля пессимистов - 66% против 24%.

Среди всех участников опроса, который проводился в середине августа в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России с участием 1600 респондентов, оптимистов также вдвое больше, чем пессимистов - 31% против 15%.