СМИ Словакии: "Русские нас боятся, но совершенно не уважают"
Константин Рыбин / РФС
Перед решающим матчем отборочного цикла чемпионата Европы по футболу 2012 года словацкая команда заперлась на базе и отгородилась от внешнего мира. Они получают информацию о сборной России из двух источников: от тренера Владимира Вайсса и местной прессы, выдержки из которой публикует газета "Известия".

В отличие от россиян, словаков ничейный результат в пятничном матче не устраивает - им нужно набрать шесть очков в двух оставшихся встречах. Местные журналисты считают, что наставник россиян Дик Адвокат лжет, говоря, будто его подопечные собираются играть в открытый, атакующий и динамичный футбол. На самом деле Россия побоится "лезть на рожон".

"Русские приедут строить защитные редуты и пытаться организовывать быстрые контратаки", - пишет издание SME. В подтверждение оно приводит слова голкипера словаков Яна Мухи.

"В "Эвертоне" у меня есть товарищ, полузащитник сборной России Динияр Билялетдинов, - рассказывает вратарь. - Мы разговаривали с ним как-то в самолете. Он сказал, что команда прекрасно знает: им достаточно взять четыре очка в двух матчах, чтобы поехать на Евро. А в последнем они дома принимают Андорру. Так что в нашей игре им достаточно ничьей".

Издание Hospodarske Noviny считает, что у сборной России есть существенные проблемы в обороне. "Русские едут в Жилину оскорбительно уверенными в себе, - пишет портал. - Мы должны надлежащим образом пытаться использовать слабую форму защитников сборной России. Игнашевич и Березуцкие в последних матчах делают достаточно ошибок. Не будет исключением и пятничный матч. Словацкая команда знает, как обыгрывать соперника. Она уже один раз показала это в Москве".

Кроме того, как отмечает издание, достаточно много футболистов национальной команды знакомы с российским футболом не понаслышке. Это сразу пять человек - Дюрица, Шкртел, Забавник, Салата, Губочан.

Однако пройти оборону россиян словакам будет непросто, потому что в атаке у хозяев сейчас проблемы. О них в открытую говорят в прессе.

"Хотя в последнем отборочном цикле и в ЮАР у нас впереди была высокая продуктивность, то в этой квалификации нападающие действуют неловко, - отмечает SME. - В домашней игре с Арменией мы создали множество моментов, но ни один не реализовали. А чтобы добиться результата в матче с русскими, нужно забивать с самого начала. Наша мельница должна уже наконец завертеться".

Пытаются словацкие СМИ и уколоть соперника. В отличие от России сборная Словакии выступала на Кубке мира, поэтому "противники должны уважать нас".

После чего на страницах Sport припоминают победный матч сборной Словакии с итальянцами (3:2): "Сам Марчелло Липпи - человек, который выиграл Кубок мира и Лиги чемпионов, полчаса ждал, чтобы получить возможность поздравить Владимира Вайсса".