Лашон Мерритт
Global Look Press
Международный олимпийский комитет (МОК) будет следовать последнему решению Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) по отмене 45-го правила Олимпийской хартии, согласно которому дисквалифицированный за применение допинга спортсмен пропускал следующие Игры, хотя и разочарован им. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу МОК.

"МОК полностью уважает CAS и, конечно, будет следовать его решению, - говорится в коммюнике. - МОК применяет политику нулевой терпимости по отношению к допингу, всегда проявлял и будет проявлять решимость ловить обманщиков. Поэтому мы, естественно, разочарованы, так как эта мера изначально была разработана для поддержки ценностей, лежащих в основе Олимпийского движения, и для защиты большинства спортсменов, которые честно соревнуются".

По мнению Олимпийского комитета, отмененное правило хартии было эффективным средством для успешной борьбы с допингом. "Мы в определенной мере удивлены решением суда, так как получили консультативное мнение CAS насчет этого правила и нам был дан положительный ответ, - отметили в МОК. - Когда придет время пересмотра Всемирного антидопингового кодекса, мы обеспечим, чтобы более жесткие санкции, включая подобное правило, были всерьез рассмотрены".

Таким образом, дисквалифицированные на 2 года российские биатлонисты Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко смогут выступить на Олимпиаде-2014 в Сочи. Срок их дисквалификации завершился в декабре 2010 года, поскольку положительные допинг-пробы были взяты в декабре 2008-го.

Решение суда было принято при рассмотрении дела американского легкоатлета Лашона Мерритта, триумфатора пекинских Игр-2008 на 400-метровке, двухлетняя дисквалификация за применение запрещенных препаратов которого закончилась в этом году. Иск был подан Олимпийским комитетом США (USOC) и был удовлетворен - бегун получил возможность выйти на дорожку Лондона-2012. По мнению USOC такие санкции противоречат принципу права, согласно которым спортсмен не может быть наказан дважды за одно и то же нарушение.