Теннисный турнир "Кубок Кремля" к старту готов
www.sovsport.ru
В понедельник, 8 октября, в московском спорткомплексе "Олимпийский" стартует 17-й по счету теннисный турнир "Кубок Кремля".

Это первый в истории России международный профессиональный турнир, основанный в 1990 году швейцарским бизнесменом Сасоном Какшури. Сейчас это соревнование входит в число турниров Aссоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в категории International Series. Трижды - в 1993, 1994 и 1996 годах - московский турнир признавался АТР лучшим по организации в туре.

Что касается женского турнира, то сначала он существовал как Moscow Ladies Open, а в "Кубок Кремля" был переименован в 1996 году. Правда, если тогда он не мог похвастать высоким статусом и звездными участницами, то теперь это турнир первой категории со значительным призовым фондом.

В 2000 году первый раз в истории "Кубка Кремля" и мировой истории тенниса в течение одной недели в крытом помещении прошли мужской и женский турниры. Тогда впервые на московском женском турнире выступила первая ракетка мира - швейцарка Мартина Хингис, а российская теннисистка Анна Курникова играла в финале.

В первые годы существования мужской турнир был представительнее по составу, чем женский. На нем выступали Евгений Кафельников, который в то время ниже первой десятки не опускался, его соотечественник Александр Волков, швейцарец Марк Россе, хорват Горан Иванишевич, американец Джим Курье.

Правда, достойных соперников у них было не так много, и именно этим объясняется тот факт, что Кафельников выиграл московский турнир пять раз, Марк Россе - два раза, а Горан Иванишевич - один плюс еще один раз играл в финале.

По две победы имеют россияне Андрей Черкасов (1990 и 1991 годы) и Николай Давыденко (2004 и 2006).

Женский турнир с недавних пор стал одним из самых престижных в календаре Женской теннисной ассоциации (WTA). Теперь на него приезжают все сильнейшие. За последние несколько лет в Москве побывали сестры Винус и Серена Уильямс, Линдсэй Дэвенпорт (все - США), француженка Амели Моресмо, Мартина Хингис. На этот раз ожидался приезд первой ракетки мира Жюстин Энен. Она уже выступала на кортах "Олимпийского" в 2001-м, но тогда занимала только восьмое место в мировом рейтинге. Однако в этом году российским болельщикам не суждено будет воочию наблюдать игру бельгийки: в последний момент она снялась с турнира, заявив, что хочет поберечь себя для более важных стартов. В ее отсутствие первой ракеткой турнира станет Светлана Кузнецова.

На корты "Олимпийского" выйдет и Мария Шарапова. Ее приезд в прошлые два года завершился полной неудачей с турнирной точки зрения. В 2005 году она стартовала с нелогичной победы над немкой Анной-Леной Гренефельд. Россиянка проиграла первый сет 1:6 и проигрывала во втором 2:4. В этот момент ее соперница подвернула ногу и продолжить игру не смогла. А в следующем раунде Шарапова уступила своей соотечественнице Динаре Сафиной, которая в том матче продемонстрировала настоящие бойцовские качества.

Год назад Шарапова начала с победы над еще одной россиянкой Екатериной Бычковой, а на следующий поединок с Анной Чакветадзе не вышла, сославшись на травму. На этот раз Шарапова также не совсем здорова, и вполне возможно повторение сценария прошлого года. В любом случае, сетка у нее не самая удачная. В своем первом матче она сыграет либо с неуступчивой австрийкой Сибиль Баммер, либо с перспективной Викторией Азаренко из Белоруссии. После этого ее ждет либо Елена Дементьева, либо Патти Шнидер (Швейцария).

Общий призовой фонд "Кубка Кремля" составит 2,34 миллиона долларов. При этом женщинам будет отдано 1,34 миллиона, а мужчинам - только один миллион. Победительница в женском одиночном разряде положит себе в карман почти 197 тысяч долларов, а чемпион у мужчин - 142 тысячи. Точно такие же призовые были и год назад.

По традиции на "Кубке Кремля" количество российских теннисистов будет преобладающим. В мужской сетке заявлены и Николай Давыденко, и Михаил Южный, и Марат Сафин, и Игорь Андреев, и Дмитрий Турсунов, и Евгений Королев. Этот список наверняка дополнится спортсменами из квалификационного турнира и обладателями wild card. Конкуренцию им составят гости турнира. Прежде всего, это британец Энди Мюррей и француз Поль-Анри Матье, которые входят в первую двадцатку мирового рейтинга. Также имеют шанс выиграть главный трофей чех Радек Штепанек, немец Филипп Кольшрайбер, бельгиец Кристоф Флиген, итальянец Потито Стараче.

У женщин Россию на турнире будут представлять Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, прошлогодняя победительница Анна Чакветадзе, Елена Дементьева, Динара Сафина, Елена Бовина, Вера Звонарева, Мария Кириленко и другие. Им будут противостоять иностранные лидеры мирового тенниса - француженки Амели Моресмо и Марион Бартоли, швейцарка Патти Шнидер, чешка Николь Вайдишова. Особо стоит выделить молодых и перспективных Агнешку Радванску (Польша), Алену Бондаренко (Украина) и Микаэлу Крайчек (Нидерланды), которые, несмотря на юный возраст, уже успели заявить о себе во весь голос.

В женском разряде явного фаворита нет. Из россиянок наиболее сбалансированную игру в преддверии турнира демонстрируют Кузнецова, Чакветадзе и Дементьева. Марию Шарапову навряд ли стоит записывать в фавориты, так как ее травма плеча все еще доставляет ей дискомфортные ощущения. С другой стороны, она рискует не попасть на итоговый турнир ВТА в Мадриде, поэтому в ее интересах выложиться по полной и решить эту задачу.

У мужчин фаворитов также назвать трудно. Николай Давыденко находится примерно в той же ситуации, что и Шарапова. Во время полуфинального матча Кубка Дэвиса, который проходил в конце сентября, он травмировал кисть и вообще чувствовал себя далеко не идеально. После поединка с немцами он не играл, восстанавливался, и, наверное, готовился к защите титула на "Кубке Кремля". О его физических кондициях можно будет судить только после первого матча в "Олимпийском".

Отдельно стоит сказать о Марате Сафине. Этот год у него получился таким же невзрачным, как и предыдущий, и завершить его он планировал после US Open. На своем официальном сайте он успел сообщить, что больше не выступит в этом году и что его следующим стартом будет Australian Open-2008. Однако на первой официальной пресс-конференции "Кубка Кремля" президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев объявил о том, что Сафину будет предоставлена wild card на "Кубок Кремля"-2007. Ждать от него впечатляющих результатов вряд ли стоит: он не в той форме, чтобы бороться за главный трофей.

Матчи "Кубка Кремля" будут проходить в "Олимпийском" на трех кортах с ковровым покрытием. Победители и в мужском, и в женском одиночных разрядах станут известны в воскресенье, 14 октября, сообщает РИА "Новости".