Такума Сато
Архив NEWSru.com
Японский пилот Такума Сато заменит в команде БАР канадца Жака Вильнева, уволенного накануне. Сато проведет в "Бритиш Американ Рэйсинг" весь предстоящий сезон, заключив с "конюшней" годичный контракт.

По словам управляющего директора БАРа Дэйва Ричардса, все когда-нибудь заканчивается. "Несмотря на дружбу с Вильневом, мы просто приняли деловое решение. Мы долго думали, прежде чем, пойти на этот шаг", - сказал Ричардс.

Напомним, что в прошлом сезоне Сато являлся пилотом "Джордана", но в этом сезоне 26-летний гонщик вернулся в БАР, в качестве тест-пилота. Таким образом, в следующем году команду в "Больших призах" будут представлять Сато и Дженсон Баттон.

Что касается Вильнева, то свою последнюю гонку в составе этой команды он проведет в Японии на "Судзуке" в воскресенье. Напомним, что Ричардс сообщил канадцу об увольнении на прошлой неделе. "Это был один из самых неприятных разговоров в моей жизни. Я позвонил ему в Лос-Анджелес, и в этот момент он только проснулся. Но я не хотел бы, чтобы новость о увольнении Жака дошла до него из других рук", - отметил Ричардс.

Пилот из Канады появился на сцене "Королевского гоночного театра" в 1996 году, производя вид молодого рэппера. В первой же гонке Жак выиграл поул-позишн, а затем выиграл ее. Сейчас же 32-летний Вильнев, по всей видимости, уйдет из спорта, если не найдет себе команду на следующий сезон. Сато, тем временем, тестировал БАР в 2001 году, а после этого ушел в "Джордан". Лучшим результатом японца стало пятое место на "Судзуке" того года. "Я думаю, что в БАРе я буду прогрессировать, и добьюсь более лучших результатов, чем место в очковой зоне", - сказал Сато, которого все считают протеже японского концерна "Хонда". Именно эта компания занимается поставками двигателей для БАР.

В завершении стоит напомнить, что Баттон занимает 12-е место в нынешнем чемпионате, набрав 12 очков. Вильнев находится на 15-м с шестью очками. Кроме того, БАР располагается на шестом месте в "Кубке Конструкторов".