Королева Великобритании приняла участие в хоккейном матче
AP
Королева Великобритании Елизавета II впервые в своей жизни приняла символическое участие в хоккейном матче. В Ванкувере, где она находится в рамках 12-дневного визита в Канаду, Елизавета II произвела вбрасывание шайбы, открыв в воскресенье вечером матч между командами североамериканской Национальной хоккейной лиги - местной "Кэнакс" и "Шаркс" из Сан-Хосе.

Под аплодисменты и восторженные возгласы почти 20-тысячной болельщиков королева вышла по красной ковровой дорожке в центр поля. Ее сопровождал прославленный канадский хоккеист Уэйн Гретцки. Он же передал Ее Величеству шайбу. Елизавета II грациозно бросила каучуковый диск между клюшек Маркуса Нэслунда и Майка Риччи, а затем удалилась под звуки ``God Save the Queen'' и нескончаемые аплодисменты.

По словам Гретцки, Елизавета II весь первый период выясняла у него правила игры, живо интересуясь происходящим на площадке. Особенно ее впечатлила игра вратарей. Однако королевскую особу хватило только на один период, после чего она покинула ледовый дворец.

Присутствие королевы на матче - дань канадской культуре, одним из ярких символов которой является хоккей. Любителем же этого вида спорта Елизавету II никак не назовешь. Известно, что в последний и единственный раз она присутствовала на хоккейном матче в Монреале в 1951 году. Тогда британской принцессе, впервые посетившей Канаду, было 25 лет. В том матче спортсмены монреальского "Кэнэйдиенз" одержали победу над нью-йоркским клубом "Рейнджерс" со счетом 6:1.