Самым показательным в этой истории оказался комментарий главы Нижегородской области Валерия Шанцева: "Если игроки будут бастовать, будем искать других футболистов. У нас полно своей молодежи"
shantsev-vp.ru
Футболисты двух нижегородских команд готовятся к забастовкам. Сначала о своем намерении бойкотировать игры заявила команда первой лиги "Нижний Новгород", а на минувшей неделе подобная ситуация повторилась и с футбольным клубом "Волга", играющим в премьер-лиге.

Причина недовольства спортсменов - долги по зарплате. В частности, футболисты "Волги" утверждают, что не получали ее уже пять месяцев, пишет "Независимая газета".

Очередной раз деньги обещали выплатить 1 ноября, но этого не произошло. Вместо этого администрация клуба провела "конструктивный разговор с коллективом" - тренировки все-таки продолжились, и накануне вечером "Волга" сыграла с "Рубином".

Руководство клуба публично пояснило, что игрокам задерживают зарплату не из-за отсутствия финансирования (в спонсорах "Волги", в частности, "Газпром"), а из-за того, что деньги поступают траншами, поквартально. Это оправдание им показалось достаточным. Почему менеджеры оказались неспособны распределить эти деньги так, чтобы мотивировать футболистов из месяца в месяц в соответствии с их контрактом, в "Волге" уточнять не стали.

Самым показательным в этой истории оказался комментарий главы Нижегородской области Валерия Шанцева: "Если игроки будут бастовать, будем искать других футболистов. У нас полно своей молодежи". Губернатор посетовал на плохую игру "Волги" в последних матчах ("всего один гол"). "Я тоже могу выходить на поле и играть так, как они, - оценил свои футбольные способности губернатор. - Видимо, у нас мало собственных воспитанников, мы все время набираем людей из других регионов и даже стран, а они холодные сапожники, они не патриоты нашего спорта, футбола".

Во многом с подачи губернатора клуб попал в высший дивизион. И теперь в околофутбольной среде поговаривают, что "Волга" все равно в конце концов в премьер-лиге останется, несмотря на свою весьма неровную игру, потому что у Шанцева, мол, сильный административный ресурс и достаточно связей в российском футбольном руководстве.

Команду весь сезон сотрясают кардинальные решения руководства, принимаемые, как говорят, не без участия главы области. Например, весной, в самый разгар, был отправлен в отставку главный тренер "Волги" Омари Тетрадзе. Вслед за этим был продан один из лучших нападающих клуба Отар Марцваладзе. Теперь ожидают отставки нынешнего тренера "Волги" Дмитрия Черышева, который поддержал игроков в их протесте из-за задержки зарплат.

Все эти решения отодвигают на второй план саму игру. И дают понять и игрокам, и болельщикам, что, собственно, футбол как спорт и искусство не так уж важен. Куда значимее решение губернатора - "Волга" должна играть так, как я сказал. Шанцев уже и место для нее в этом сезоне определил: 10-11-е.