Арбитр Владимир Петтай отстранен от работы до конца сезона
SpbLand.ru
Коллегия футбольных арбитров (КФА) отстранила Владимира Петтая от обслуживания матчей в премьер-лиге чемпионата России до конца сезона. Причиной такого решения членов коллегии стало неудовлетворительная работа рефери из Петрозаводска в матче 26-го тура первенства России ЦСКА - "Зенит" (1:0), сообщает ИТАР-ТАСС.

По ходу встречи арбитр по причине положения "вне игры" не засчитал два гола, забитые лидером "Зенита" и сборной России Андреем Аршавиным - на 11-й и 60-й минутах. На 14-й минуте Петтай не разобрался в эпизоде со столкновением вблизи штрафной гостей Фернандо Риксена с Вагнером. Голландец сыграл крайне жестко, нанеся микротравму бразильцу, однако даже не был удостоен арбитром "желтой карточки".

Эпизод имел продолжение через 3 минуты: Вагнер ударил кулаком в лицо Риксена. Но Петтай, вместо того, чтобы изгнать латиноамериканца с поля, просто пожурил Вагнера "желтой карточкой". Кстати, именно падение этого бразильца в штрафной "Зенита" дало повод арбитру указать на 11-метровую отметку.

Наконец, в добавленное время армеец Иван Таранов сыграл в своей штрафной рукой, но пенальти уже в ворота хозяев поля судья решил не давать.

В итоге встреча завершилась раздачей двенадцати предупреждений - 5 у ЦСКА, 7 - у "Зенита", в том числе 2 - в последние 5 минут игры. В самом конце матча вообще чуть не возникла массовая потасовка.

Сразу после финального свистка Петтая руководство петербургского клуба подало протест в КФА на его работу, обозначив в своей жалобе 5 эпизодов, в которых рефери были приняты сомнительные решения. Именно протест "Зенита" вынудил членов КФА собраться не в среду, когда обычно проходят заседания КФА, а в понедельник.

33-летний петрозаводец обслуживает матчи высшего дивизиона с 2003 года. На протяжении своей карьеры в премьер-лиге Петтай отстранялся КФА дважды: оба раза в 2005-м году.

Экспертная комиссия подтвердила – оба гола Аршавин забил правильно

Президент коллегии футбольных арбитров Сергей Зуев в интервью газете "Спорт-экспресс" подтвердил, что арбитр несколько раз ошибся в пользу игроков ЦСКА - оба гола Аршавин забил правильно, и пенальти в ворота гостей был назначен несправедливо.

"Зафиксированное с опозданием положение "вне игры" у Аршавина - это не вопрос квалификации Хупавко. Там было полтора метра до защитника, зенитовец находился в правильном положении, и не увидеть это было невозможно. А флаг помощник арбитра поднял, когда игроки пробежали половину дистанции до ворот. Что у Хупавко за это время произошло в голове, какую картину он увидел перед собой, я понять не могу, - признался Зуев. - Насчет офсайда у Аршавина во втором тайме. Этот момент более сложный. Но стоп-кадр говорит о том, что помощник главного арбитра ошибся и на этот раз. На мой взгляд, также ошибочно не было зафиксировано положение "вне игры" у Дуду в эпизоде, предшествующем назначению пенальти в ворота "Зенита".

"Петтай должен был сразу показать, что он руководит игрой, - добавил глава КФА. - Мы говорили ему об этом перед матчем. Риксен на 5-й минуте прыгнул в ногу Вагнеру Лав и как минимум желтой карточки в том эпизоде заслуживал. Не показав ее, арбитр дал игрокам понять, что подобного рода борьба наказываться не будет. Во многом из-за этого потом последовала череда нарушений".