Чагаев заболел вирусной инфекцией верхних дыхательных путей, из-за которой он был вынужден отказаться от спаррингов
boxing.de
Назначенный на 31 мая поединок между чемпионом WBA в супертяжелом весе Русланом Чагаевым из Узбекистана и обязательным претендентом на его титул россиянином Николаем Валуевым будет перенесен на более позднюю дату из-за болезни чемпиона.

Сообщается, что Чагаев заболел вирусной инфекцией верхних дыхательных путей, из-за которой он был вынужден отказаться от спаррингов. "Руслан Чагаев страдает длительной вирусной инфекцией, - цитирует AllBoxing доктора Микаэля Энерта. - Говоря медицинскими терминами, это вирусный ларингит и фарингит. Лечение предусматривает полный отказ от тренировок".

Организатор этого поединка - промоутерская компания Universum - уже уведомила WBA и другие заинтересованные стороны о предполагаемых сроках переноса этого поединка. Прессе о них будет сообщено дополнительно. Бой должен должен был состояться в немецком Оберхаузене.

Тем временем бывший менеджер Чагаева Таймаз Ниязов заявил в интервью немецкому изданию Bild о том, что настоящей причиной отказа Чагаева от поединка с Валуевым являются проблемы со зрением. По его словам, Чагаев практически слеп на левый глаз.

Еще в 2001 году после операции по поводу отслоения сетчатки в левом глазу врачи сообщили боксеру, что его зрение никогда не станет прежним. Ниязов также утверждает, что слышал из нескольких источников о дальнейшем ухудшении зрения у Чагаева после поединка против Мэтта Скелтона.

Однако глава промоутерской компании Universum Клаус-Питер Коль опроверг заявления бывшего менеджера чемпиона мира. По его словам, Чагаев успешно прошел медосмотр, результаты которого оказались достаточными для того, чтобы WBA санкционировала защиту титула.

В апреле прошлого года Валуев по очкам уступил Чагаеву, потерпев первое поражение в своей карьере и потеряв пояс чемпиона мира по версии WBA. Чагаев защитил этот титул лишь однажды, в январе этого года по очкам выиграв у британца Мэтта Скелтона. Валуев завоевал право на матч-реванш с боксером из Узбекистана, убедительно выиграв у экс-чемпиона мира по версии WBO белоруса Сергея Ляховича.