"Манчестер Юнайтед" досрочно стал чемпионом Англии по футболу
Reuters
"Манчестер Юнайтед" за тур до окончания первенства в 16-й раз в своей истории стал чемпионом Англии по футболу. Субботняя победа "МЮ" в дерби с "Манчестер Сити" день принесла команде сэра Алекса Фергюсона очередной чемпионский титул, так как днем позже "Челси" потерял очки в матче с "Арсеналом".

Команда Романа Абрамовича потеряла теоретические шансы догнать "МЮ", отстав в турнирной таблице на 7 очков, и позволила "Красным дьяволам" досрочно завоевать титул впервые с 2003 года. Командам, помимо игр последнего тура, предстоит еще провести перенесенную очную встречу.

"Челси" обеспечил себе второе место в турнирной таблице, а борьбу за "бронзу" чемпионата Англии заочно поведут в последнем туре "Ливерпуль" и "Арсенал", у которых по 67 набранных очков в 37-ми матчах. Оба лидера премьер-лиги гарантировали себе место в групповом этапе Лиги чемпионов-2007/08.

Это 16-е чемпионство в истории "Манчестер Юнайтед". Под руководством сэра Алекса Фергюсона клуб выиграл премьер-лигу уже в девятый раз. 65-летний шотландский специалист за свое 20-летнее пребывание у руля "МЮ" выиграл 20 титулов в различных турнирах. Следующий трофей он может добыть 19 мая на стадионе "Уэмбли", где его подопечным снова предстоит встреча с "Челси" в финале Кубка Англии.

"В последние два года "Челси" доминировал в премьер-лиге. Мы проделали большую работу для того, чтобы выиграть у этой команды, - заявил Фергюсон. - Думаю, что ключевым моментом в этой победе стал хороший старт сезона, а затем мы смогли удержаться на лидирующей позиции".