Телеканал ARD рассказал о новых допинговых нарушениях в российском спорте
Reuters
Россия продолжает нарушать антидопинговые правила, несмотря на отстранение российских спортсменов от участия в международных соревнованиях по легкой атлетики. С таким утверждением выступил немецкий телеканал ARD.

В воскресенье вечером в эфире канала был показан третий фильм из серии "Секретное дело: Допинг" под названием "Русский отвлекающий маневр", в котором представлены данные, свидетельствующие о том, что Россия продолжает нарушать антидопинговые правила. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) заявила, что проведет проверку по поводу новых утверждений телеканала.

- Мутко отказался нести ответственность за скандалы с допингом в российской легкой атлетике

Героями фильма ARD, в частности, стали исполняющая обязанности генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анна Анцелиович и тренеры Владимир Мохнев и Юрий Гордеев. Немецкие журналисты отмечают, что Мохнев по решению IAAF должен быть пожизненно отстранен от работы в спорте, но вместо этого продолжает тренировать российских спортсменов, о чем свидетельствует имеющаяся у журналиста видеозапись.

Гордеев, по данным ARD, снабжает спортсменов запрещенными препаратами.

Автор фильма Хайо Зеппельт также утверждает, что новый руководитель Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анна Анцелиович во время своей работы в этой организации на другой должности договаривалась со спортсменами о времени сдачи ими допинг-проб, хотя это запрещено.

Зеппельт утверждает, что у него есть аудиозапись разговора Анцелиович с одним из легкоатлетов. Впрочем, в фильме ее голос не слышен - содержимое разговора переведено на немецкий и озвучено местными дикторами.

Отдельно в фильме упоминается смерть бывшего исполнительного директора РУСАДА Никиты Камаева. Автор считает, что его гибель могла быть неслучайной, поскольку незадолго до кончины он собирался передать в иностранные СМИ данные о допинге в российском спорте, носящие разоблачительный характер.

Минспорта России готово поддерживать все мероприятия по реорганизации Всероссийской федерации легкой атлетики

Минспорта прокомментировало фильм о допинге в российской легкой атлетике. "Государство не может отвечать за какие-то конкретные субъективные нарушения. И мы готовы поддерживать все мероприятия по реорганизации (ВФЛА) совместно с WADA и IAAF, чтобы в будущем избежать любых нарушений", - заявила агентству "Р-Спорт" советник министра спорта Наталья Желанова.

При этом глава министерства Виталий Мутко заявил, что его ведомство не несет ответственность за все случаи применения допинга российскими легкоатлетами.

"Мы со своей стороны делаем все возможное, активно сотрудничаем с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций и Всемирным антидопинговым агентством, готовы продолжать делать это в дальнейшем, чтобы выстроить самую оптимальную систему. Но говорить об ответственности государства в каждом частном нарушении невозможно", - сказал Мутко.

IAAF проведет проверку

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) заявила, что проведет проверку по поводу новых утверждений телеканала, передает информационное агентство AP. "Инспекционная комиссия внимательно изучит вопросы, которые были подняты в последнем документальном фильме. В том числе обсудит их с представителями Всероссийской федерации легкой атлетики", - говорится в сообщении.

В свою очередь президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин дал поручение комиссии по расследованиям проанализировать все эпизоды, представленные в фильме канала ARD о нарушениях в российской легкой атлетике, и детально разобраться с каждым случаем.

"ВФЛА ведет бескомпромиссную борьбу с допингом, проделана огромная работа по возвращению наших спортсменов на международную арену, мы открыты к серьезному стратегическому партнерству с ИААФ и ВАДА и не позволим отдельным людям бросать тень на российскую легкую атлетику", - говорится в заявлении на официальном сайте организации.

Напомним, независимая комиссия WADA 9 ноября опубликовала итоги расследования деятельности ВФЛА, московской антидопинговой лаборатории, РУСАДА и Минспорта РФ. Она выдвинула обвинения в отношении ряда официальных лиц и спортсменов.

Вскоре после этого московская антидопинговая лаборатория объявила о полной приостановке деятельности, РУСАДА уличили в несоответствии кодексу WADA, деятельность агентства была временно приостановлена.

Позднее на пост главы РУСАДА была назначена Анцелиович. Министр спорта РФ Виталий Мутко заявлял, что ее кандидатура полностью устраивает WADA. Она была назначена исполняющей обязанности гендиректора РУСАДА после того, как 10 декабря бывший руководитель Рамил Хабриев принял решение покинуть свой пост.