Молодежный чемпионат мира по футболу перенесен из-за угрозы войны
Архив NEWSru.com
Международная федерация футбольных ассоциаций на заседании технической комиссии в Цюрихе приняла решение перенести сроки проведения ХХ молодежного чемпионата мира по футболу, который должен был пройти с 25 марта по 16 апреля в Объединенных Арабских Эмиратах. Причина - возможная военная операция США в Персидском заливе. Новые сроки проведения молодежного первенства будут названы позже. Скорее всего, турнир будет перенесен на осень или зиму. Выступая на заседании, президент ФИФА Йозеф Блаттер подчеркнул, что кандидатуры других стран на проведение чемпионата не рассматриваются, а речь идет только о сроках проведения турнира.

В официальном заявлении говорится следующее: "ФИФА сожалеет о принятом решении, поскольку прекрасно знает о том, какую огромную работу проделали организаторы турнира. Они действительно сделали все для того, чтобы чемпионат состоялся. Но мы не можем рисковать жизнями игроков, тренеров и зрителей из-за угрозы войны".

Ряд сборных, которые должны были принять участие в играх в ОАЭ, прежде всего команды США и Англии, высказали опасения за безопасность своих игроков в свете напряженной ситуации в регионе. Хотя ОАЭ и Султанат Оман пока не входят в список стран Залива, посещение которых не рекомендовано гражданам ряда западных стран.

Напомним, что по регламенту турнира 24 сборные команды должны были сыграть отборочные матчи на шести стадионах в четырех городах Эмиратов - Абу-Даби, Аль-Айне, Шардже и Дубае. ОАЭ может стать четвертой арабской страной после Туниса, Саудовской Аравии и Катара, принимающей молодежное мировое первенство по футболу.