Вячеслав Фетисов
Архив NTVRU.com
На пресс-конференции в ИТАР-ТАСС главный тренер и генеральный менеджер олимпийской сборной России по хоккею на Олимпийских играх - 2002 в Солт-Лейк-Сити Вячеслав Фетисов поведал собравшимся журналистам, что президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев предложил ему готовить олимпийскую хоккейную сборную и к следующим Играм, которые пройдут в итальянском Турине в 2006 году".

В ходе общения с журналистами Фетисов неоднократно подчеркивал, что к следующей Олимпиаде нужно готовиться уже сегодня. В частности, Фетисов сказал, что подготовительные сборы нужно проводить уже сейчас, а игроки нуждаются в постоянном мониторинге.

"Все они с удовольствием будут приезжать по первому зову, - говорит наставник бронзовых призеров Игр-2002. - Это нормальная ситуация. А собирать команду за 15 часов до первой игры олимпийского турнира - это, согласитесь, неправильно. Для того чтобы выигрывать соревнования, нужно готовиться основательно".

Фетисов уклонился от прямого ответа на вопрос, есть ли у него стопроцентная уверенность в том, что он останется на посту наставника. Своего же личного желания представители СМИ от него не услышали: "вопрос назначения √ не ко мне".

Кроме того, Фетисов заявил, что не получал приглашения от ФХР на заседание исполкоме этой федерации, где должны были быть подведены итоги выступления российской сборной на хоккейном турнире в Солт-Лейк-Сити.

"Цель моего краткого визита в Москву - участие во встрече президента России Владимира Путина с олимпийцами, - заявил Вячеслав. - Что касается вчерашнего заседания исполнительного комитета Федерации хоккея России, на котором, как сообщали некоторые СМИ, я должен был отчитаться за выступление в Солт-Лейк-Сити, то меня попросту не пригласили на него. Хотя в среду я и находился в здании Олимпийского комитета России, встречался с руководством ОКР и ряда хоккейных клубов. Кстати, именно президент ФХР Александр Стеблин позвонил мне еще в субботу и сообщил, что планируется встреча у Путина".

В последнее время все чаще появляются сообщения о предложении Фетисову работы в клубах российской суперлиги, в частности, в московских ЦСКА и "Спартаке". Вячеслав назвал их слухами: "Все знают, что я нахожусь в Москве, никто ко мне не обращался. Пока не могу ничего сказать определенного: появятся конкретные предложения - будем разговаривать". Примерно то же он сказал и по поводу возможности его работы в составе сборной на предстоящем чемпионате мира.