Международный олимпийский комитет (МОК) официально уведомил Международную федерацию тяжелой атлетики (IWF) о 20 положительных допинг-пробах, выявленных после перепроверки новейшими методами анализов атлетов с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов
Global Look Press
Международный олимпийский комитет (МОК) официально уведомил Международную федерацию тяжелой атлетики (IWF) о 20 положительных допинг-пробах, выявленных после перепроверки новейшими методами анализов атлетов с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов.

Как уточняет пресс-служба IWF, было выявлено 10 предположительно неблагоприятных проб Пекина-2008, которые еще требуют перепроверки, и 10 однозначно-положительных с Лондона-2012.

Напомним, что о выявлении по итогам перепроверки 20 положительных олимпийских проб в конце мая проговорился президент IWF Тамаш Аян. Тогда он уточнил, что допинг обнаружен в пробе олимпийского чемпиона 2008 года и сразу у четырех победителей Олимпиады в Лондоне.

Пока неизвестно, есть ли среди нарушителей россияне. На двух последних летних Играх наши тяжелоатлеты в общей сложности завоевали 13 медалей, чемпионов среди них нет. В Пекине они добыли четыре серебряные медали и три бронзовые, а в Лондоне - пять серебряных и одну бронзовую.

В мае Международный олимпийский комитет (МОК) обнародовал итоги перепроверки новейшими методами допинг-проб с летних Олимпиад 2008 и 2012 годов. После ревизии 454 пекинских проб под подозрение попал 31 олимпиец, 14 из которых оказались россиянами. Анализ 265 лондонских проб выявил 23 нарушителей, восемь из них - наши соотечественники.