Россияне стали меньше интересоваться футболом, но все еще любят Аршавина
Russian Look
Санкт-петербургский "Зенит" удерживает позицию самого популярного российского клуба, а Андрей Аршавин остается самым известным футболистом, следует из результатов исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В то же время футболом в стране интересуется чуть более четверти жителей (27%), и этот показатель неуклонно сокращается с 2006 года (36%), передает "Интерфакс".

Социологи отмечают, что неизменные фавориты российских болельщиков - клубы "Зенит", "Спартак" и ЦСКА. Однако если в прошлом году "Зенит" поддерживал каждый четвертый (26%) респондента, то в этом году - каждый пятый (21%). ЦСКА поднялся с третьей позиции и встал на один уровень со "Спартаком" (Москва) (по 17%), достигнув максимальной с 2006 года поддержки болельщиков.

Далее по степени популярности следуют "Динамо" (Москва) (6%), "Анжи" и "Рубин" (по 5%). За последние годы с 8% до 3% упал рейтинг популярности московского "Локомотива" (3%), который сравнялся с "Ростовом" (3%). За ними следуют "Кубань" (2%) и "Волга" (1%).

Остается стабильной и тройка самых популярных российских футболистов - Андрей Аршавин, Александр Кержаков и Игорь Акинфеев. Интерес к Аршавину значительно снизился - с 27% интересующихся футболом в прошлом году до 14% в этом году. Популярность Кержакова и Акинфеева, наоборот, выросла почти в два раза (13% и 12% соответственно против 7% и 6% год назад).

Опрошенным стали больше нравиться Вячеслав Малафеев и Алан Дзагоев (рост с 1% в 2012 году до 5% в 2013 году). Стабильно популярны Роман Павлюченко и Юрий Жирков (по 4%). Далее следуют Константин Зырянов и Дмитрий Комбаров (3%), Сергей Игнашевич, братья Василий и Алексей Березуцкие, Динияр Билялетдинов, Роман Широков (по 2%).