"Бостон" вернул интригу финальной серии Кубка Стэнли
Клуб НХЛ "Бостон Брюинс" на своем льду разгромил "Ванкувер" в третьем матче финальной серии Кубка Стэнли со счетом 8:1 и до минимума сократил отставание от своего конкурента в борьбе за самый желанный хоккейный трофей по ту сторону Атлантики. Счет в серии до семи побед стал 2-1 в пользу канадцев.

Первые две игры серии, проходившие в Ванкувере, "Бостон" проиграл. После этого тренер команды Клод Жюльен заявил, что его команда дошла до финала не для того, чтобы молча терпеть поражения.

Переломить ход серии "Медведям" отчасти помогла сверхгрубая игра. В середине третьего периода произошла массовая драка, соперники общими усилиями набрали 98 штрафных минут, после чего порадовали зрителей еще пятью шайбами.

Лучшим игроком встречи был признан голкипер хозяев Тим Томас, отразивший 40 бросков, дубль оформил 43-летний ветеран Марк Рекки. Все восемь шайб "Кэнакс" пропустил основной вратарь канадского клуба Роберто Люонго.

При этом "Бостон" провел самую результативную игру в плей-офф с апреля 1983 года, едва не повторив рекорд финальных матчей, установленный "Детройтом" в 1936 году и "Торонто" в 1942 году (9 заброшенных шайб).