Роже Федерер завоевал свой 14-й титул на турнирах "Большого Шлема", повторив рекорд американца Пита Сампраса
Швейцарец Роже Федерер с четвертой попытки выиграл Открытый чемпионат Франции по теннису - единственный турнир из серии "Большого Шлема", который до сегодняшнего дня не ему никак не покорялся.

В воскресенье в финальном матче Roland Garros-2009 он уверенно переиграл 24-летнего шведа Робина Содерлинга со счетом 6:1, 7:6(1), 6:4. История личных встреч этих теннисистов отныне включает в себя десять поединков, и Роже выходил победителем в каждом из них.

Напомним, что Содерлинг стал главным возмутителем спокойствия на нынешнем парижском турнире, выбив на четвертьфинальной стадии "Короля грунта" и первую ракетку мира Рафаэля Надаля. В трех предыдущих финалах Открытого чемпионата Франции Федерер неизменно проигрывал испанцу.

Федерер завоевал свой 14-й титул на турнирах "Большого Шлема", повторив рекорд американца Пита Сампраса. Однако, в отличие от швейцарца, Сампрас за свою феноменальную карьеру так и не смог выиграть на Roland Garros.

Нынешний титул стал для Роже Федерера уже 59-м в его профессиональной карьере и вторым в нынешнем сезоне. Он пополнил свой бюджет на 1,06 миллиона евро.

До этого общая сумма призовых швейцарца, в течение 4,5 лет удерживавшего первое место в мировом рейтинге, составляла 46,588 миллиона, заработанных с 1998 года.

Во втором сете на центральный корт имени Филиппа Шатрие выскочил болельщик со швейцарской символикой, который попытался одеть на Федерера какой-то головной убор. Тот уклонился, а сотрудники службы безопасности скрутили фаната и вынесли его за пределы арены.