Кандидат в президенты США предложил бойкотировать Олимпиаду в Пекине
Архив NEWSru.com
Губернатор штата Нью-Мексико и кандидат в президенты США Билл Ричардсон предложил отказаться от участия в летней Олимпиаде 2008 года в Пекине в том случае, если Китай не поможет прекратить насилие в суданской провинции Дарфур.

Олимпийский комитет США поспешил откреститься от инициативы бойкота Игр. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, уже заявил официальный представитель комитета Дэррил Сейбел, комментируя предложение Ричардсона.

"Мы полностью не согласны с позицией Ричардсона, - отметил Сейбел, подчеркнув, что Олимпийский комитет думает о спорте, а не о политике. - Как показывает опыт прошлых лет, бойкоты ни к чему не приводят, таким образом можно наказать только спортсменов, которые десятилетиями готовились к главным стартам своей жизни".

Представитель Олимпийского комитета по связям с правительственными организациями Стивен Булл предупредил, что бойкот может помешать выдвижению кандидатуры Чикаго в качестве столицы Олимпийских игр 2016 года. По его мнению, опасна даже дискуссия на эту тему.

Идею бойкота Игр-2008 не воспринял всерьез и госдепартамент США. Его представители заявили журналистам, что подобные предложения даже не обсуждались.