В Японском городе Кобе очередной игровой день 17-го чемпионат мира по футболу стартовал матчем между сборными Швеции и Нигерии
НТВ-Плюс
7 июня. Кобе. "Винг Стэдиум".
Судьи: Рене Ортуба (Боливия), Мат Лазим Аван Хават (Малайзия), Мигель Джакомуцци (Парагвай).
Швеция: Хедман, Лучич, Мелльберг, Мьялльбю, Линдерот, Александерссон, Свенссон, Юнгберг, Ольбак, Ларссон, Якобссон.
Нигерия: Шорунму, Йобо, Бабаяро, Окоронкво, Уэст, Огбече, Окоча, Удезе, Кристофер, Агахова, Утака.

В Японском городе Кобе очередной игровой день 17-го чемпионат мира по футболу стартовал матчем между сборными Швеции и Нигерии. Эти две команды только условно считаются аутсайдерами "группы смерти", где также играют команды Англии и Аргентины. Напомним, что ранее шведы сыграли вничью с англичанами, а нигерийцы проиграли Аргентине. Таким образом, поражение африканской команды, которая в 1996 году выиграла олимпийский футбольный турнир, лишает их шансов на выход из группы.

Начало матча ознаменовалось таким натиском шведов, что только чудо спасло нигерийцев как минимум от двух голов. Сначала Юнгберг обвел двух защитников и запутался в собственных ногах в тот момент, когда перед ними был только вратарь. Потом был еще рикошет, и мяч прошел в полуметре от стойки нигерийских ворот. Скандинавы продолжили усиливать давление, они хорошо двигались и не боялись силовой борьбы, а африканцы же пока, судя по всему, только приходили в себя. К 10-й минуте нигерийцы немного оклемались, чуть сбили темп, и сами стали прессинговать шведов на их половине поля. Те же начинают атаки длинными передачами вперед в расчете на Ларссона и Юнгберга. Счет был открыт на 26-й минуте матча: Агахова откликнулся на подачу справа и в высоком прыжке, борясь с двумя защитниками, направил мяч в угол шведских ворот. Очередная размашистая атака скандинавов принесла плоды на 35-й минуте матча. Получив вразрез двух нигерийцев отменный пас, Ларссон на скорости ворвался в штрафную, обвел еще одного и ударил "пыром" в угол ворот Шорунмуа. Тайм завершился взаимными атаками, но счет на табло не изменился √ 1:1.

После перерыва игра возобновилась взаимными выпадами при полном попустительстве со стороны обороны обоих соперников. На 64-й минуте матча Ларссона повалили на газон, просто вцепившись в него намертво. Судья посчитал, что нарушение тянет на пенальти, и с точки швед не промахнулся. Нигерийцы, теряющие все шансы на выход из группы в случае поражения, большими силами пошли вперед и оголили тылы. Скандинавы же назад не отошли, на удержание счета играть не стали, а методично гнули свою линию - много и с удовольствием атаковали. Пошла открытая игра, причем атаки обеих команд развивались по стандартному сценарию: проход по флангу и навес. За пять минут до конца основного времени, после серии острейших атак африканцев, скандинавы отошли всей командой назад, оставив впереди только Андерссона. На последних минутах шведам удалось перевести игру на чужую половину поля, и даже прижали нигерийцев к воротам.

Финальный свисток главного арбитра матча возвестил о том, что первой жертвой "группы смерти" стала команда Нигерии, а шведы напротив имеют все шансы пробиться в 1/8 финала чемпионата мира.

Прямую онлайн трансляцию этого матча читайте на сайте Утро.Ру.