Касильяс отбил мяч, но тот угодил в Пуйоля и срикошетил в ворота
НТВ-Плюс
7 июня, стадион: Чонджу World Cup
Судьи:
Гандур Гамал (Египет), Вагин Фараг (Египет),Бригтон Мудзамири (Зимбабве),Геззаз Мохаммед (Марокко)
Испания:
1. Икер Касильяс, 3. Хуанфран, 5. Карлес Пуйоль, 6. Фернандо Йерро, 20. Мигель Анхель Надаль, 8. Рубен Бараха, 11. Хави Де Педро, 17. Хуан Валерон, 21. Луис Энрике, 7. Гонсалес Рауль, 10. Диего Тристан
Парагвай: 1. Хосе Луис Чилаверт, 2. Франсиско Арсе, 4. Карлос Гамарра, 5. Сельсо Айяла, 18. Хулио Сесар Касерес, 21. Денис Каниса, 10. Роберто Акунья, 13. Карлос Хумберто Паредес, 14. Диего Гавилан, 9. Роке Санта Крус, 20. Хосе Кардосо

Футболисты испанской сборной намерены во время встречи со сборной Парагвая особое внимание уделить ее вратарю Хосе-Луису Чилаверту, который славится своими штрафными ударами, угловыми и пенальти. Как передает РИА "Новости", голкипер-гигант, капитан сборной, отличающийся самоуверенной экстравагантностью, тесной дружбой с классиком парагвайской литературы Роа Бастосом, а также тем, что был кандидатом в президенты страны, забил таким образом не один гол. Чилаверт в последние дни несколько раз заявлял журналистам, что испанская сборная - слабая команда, и он обязательно сам забьет гол юному вратарю испанцев Касильясу.

Тренер испанской сборной Хосе Антонио Камачо перед матчем выразил предположение, что парагвайцы будут стараться провоцировать штрафные ближе к воротам испанцев и построят игру на передаче длинных мячей своему форварду Санта-Крусу. Камачо намеревается выставить на поле тот же состав, что и в первом матче со Словенией, во время которого они впервые с 1950 года одержали верх в начальной игре в мировых футбольных чемпионатах.

Соперники начали игру в невысоком темпе, команды словно прощупывали оборону друг друга. На 10-й минуте парагвайцы повели в счете после нелепого автогола. Чилаверт сильно выбил мяч от ворот и Арсе, немного продвинувшись вперед, пробил с угла штрафной. Касильяс отбил мяч, но тот угодил в Пуйоля и срикошетил в ворота.

Испанцев обескуражила эта неудача, и в их действиях пропала осмысленность - они строили атаки через центр, пренебрегая сильными дальними ударами, но из-за обилия защитников атаки задыхались. Обе команды использовали мелкий и средний пас, много маневрировали, но и ошибок делали предостаточно. На 30-й минуте европейцы усилили давление на ворота Чилаверта - Тристан и затем Рауль едва не сравняли счет. Парагвайцы же отошли назад и прижались к воротам. За 20 минут они ни разу не ударили по воротам Касильяса.

До конца первого тайма ничего достойного внимания так и не случилось, а в начале второго Камачо заменил Луиса Энрике и сильно уставшего Тристана на Эльгеру и Морьентеса. После серьезного разговора в раздевалке испанцы преобразились и бросились в атаку, и на 52-й минуте после розыгрыша углового Морьентес прекраснейшим ударом вколачивает мяч в сетку ворот Чилаверта.

13 минут спустя парагвайцы в своей штрафной сфолили на Рауле, и Йерро разводит мяч и Чилаверта по разным углам √ победный результат в этом матче ввыводит сборную Испании в 1/8 финала независимо от последнего матча. Игра потихоньку успокоилась, хотя парагвайцы не стали покорно доигрывать встречу, но атаковали скорее по инерции.

Итак, у команды с Пиренейского полуострова 6 очков из 6 возможных, и теперь по итогам группового турнира она уже не сможет опуститься ниже второго места. Испанцам осталось провести встречу третьего тура со сборной Южно-Африканской республики 12 июня. А в другом матче второго тура в этой группе южноафриканцы и словенцы сыграют в субботу в Тэгу. В активе сборных Парагвая и ЮАР - по 1 очку, у команды Словении очков пока нет.

Прямую онлайн-трансляцию этого матча читайте на сайте Утро.Ру.