Стометровка как обычно стала гвоздем программы турнира. Попов не дал усомниться в своих силах и доказал, что проигрыш на последней Олимпиаде Питеру ван ден Хугенбанду не закат карьеры для россиянина. Его время √ 49,75 секунды. Он оставил многократного чемпиона Олимпийских Игр в Сиднее австралийца Яна Торпа далеко позади. Зато Торп отыгрался на своей любимой дистанции - 400 м вольным стилем, на которой пришел к финишу первым со временем 3 минуты 51,47 секунды. Джим Пайпер победил на 200-метровке брассом, а Гран Макгрегор √ в комбинированном плавании на 400 м. Оба входят в сборную Австралии. Олимпийская чемпионка из Украины Яна Клочкова показала лучшее время года на дистанции 400 м комбинированным плаванием √ 4 минуты 41,04 секунды. Трехкратная олимпийская чемпионка голландка Инге де Брюийн, которой принадлежат мировые рекорды на 50 и 100 м вольным стилем, а также на 100 м баттерфляем, первенствовала с вторым временем года на дистанции 100 м вольным стилем √ 54,62 секунды.