Жозе Моуринью
Фото: joshjdss / flickr.com
Китайский футбольный клуб "Гуанчжоу Эвергранд" предлагал бывшему главному тренеру "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью контракт в 100 миллионов евро, чтобы он возглавил китайскую команду. По данным Sky Sports, за один сезон португалец мог получать 31 миллион евро с бонусами. При этом Моуринью мог сам выбрать срок действия договора.

Несмотря на выгоднейшие условия, Моуринью отклонил предложение "Гуанчжоу Эвергранд", сославшись на то, что не готов перевезти свою семью в Китай, сообщает Sport24.ru.

Ранее португалец говорил, что хочет продолжить карьеру в европейском футболе, тренировать на топ-уровне и стремится выиграть свою третью Лигу чемпионов и девятый чемпионский титул.

Напомним, последним местом работы Моуринью был "Манчестер Юнайтед". За 2,5 года работы он выиграл с командой Кубок английской Лиги, Суперкубок Англии и Лигу Европы. В первом сезоне при Моуринью "Манчестер Юнайтед" занял шестое место в Премьер-лиге, в сезоне-2017/18 - второе.

Португальский специалист в качестве главного тренера возглавлял португальский "Порту", итальянский "Интер", английский "Челси" и испанский "Реал". С этими клубами он дважды выигрывал Лигу чемпионов и восемь раз побеждал в национальных чемпионатах. Также в его активе победы в Кубке УЕФА, Кубках и Суперкубках Португалии, Англии, Италии и Испании.

В начале 2017 года УЕФА включил его в список десяти величайших тренеров, оказавших наибольшее влияние на европейских футбол.