Мирча Луческу
Global Look Press
Лимит на легионеров в национальном чемпионате не может принести пользы российскому футболу, заявил новый главный тренер петербургского "Зенита" Мирча Луческу.

"Я считаю, что лимит на легионеров, который существует в России - очень большая ошибка. Я против него", - сказал румынский специалист в интервью ТАСС.

В чемпионате России действует лимит "6+5", согласно которому на поле в составе команды могут одновременно находиться не более шести иностранных игроков.

Отметим, что против лимита на легионеров активно высказывался и предыдущий тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш, называвший Премьер-лигу "чемпионатом Мутко".

По мнению Луческу, результат сборной России на чемпионате Европы во Франции показал ошибочность введения лимита на легионеров.

"Российские футболисты стали игроками основного состава только из-за того, что у них есть определенный паспорт, им незачем расти дальше. К сожалению, лимит уничтожает конкуренцию, которая является сутью спорта. Ясно, что при принятии лимита было желание помочь местным игрокам, но это палка о двух концах. Игроки могут подумать, что они незаменимы, потеряется конкуренция, а это очень плохо", - отметил он.

Луческу обратил внимание, что сильнейшие клубы успешно играют в Лиге чемпионов, где нет лимита на легионеров, часто не имея в своем составе собственных воспитанников. При этом у них все равно сильные национальные сборные.

"Лидирующие клубы Европы имеют несколько другие возможности в сравнении с российскими, это касается и селекционной работы. Если какой-то игрок имеет определенный хороший уровень и желание играть и прогрессировать - независимо от его национальности он может спокойно играть в составе", - отметил Луческу.

"Конкуренция - база роста для каждого футболиста независимо от его национальности. Для того, чтобы растить игроков, есть вторая лига и другие клубы. Сложно играть в Лиге чемпионов, имея игроков, которые должны расти. Нужно выбирать: или ты хочешь добиваться высоких результатов здесь и сейчас, или ты растишь игроков", - добавил специалист.