Боксер из Узбекистана Руслан Чагаев завоевал титул "регулярного" чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в супертяжелом весе, победив американца Фреса Окендо на "Ахмат-Арене" в Грозном
Reuters
Боксер из Узбекистана Руслан Чагаев завоевал титул "регулярного" чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в супертяжелом весе, победив американца Фреса Окендо на "Ахмат-Арене" в Грозном.

Чагаев одержал победу по очкам. Двое рефери по итогам 12 раундов присудили победу боксеру из Узбекистана (115-113), один поставил ничью (114-114).

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в целом поединок получился малоинтересным, без ярких событий, наиболее опасным из которых для Чагаева стало рассечение в 6-м раунде. Однако Чагаев все же немного, но был предпочтительнее соперника именно благодаря воле к победе и желанию преподнести победу болельщикам, среди которых был и президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Последние несколько лет Чагаев занимается в грозненском клубе "Ахмат".

Изначально поединок должен был состояться 7 июня, но его перенесли на 6 июля. Как уточняли организаторы боя, задержка была связана с рождением у Окендо ребенка.

Руслан Чагаев стал чемпионом мира по версии WBA второй раз. Впервые он завоевал этот титул в 2007 году, победив Николая Валуева. В 2009 году по итогам боя с Владимиром Кличко Чагаев лишился чемпионского пояса.

Возможность снова завоевать титул появилась осенью 2013 года, когда пояс "регулярного" чемпиона мира WBA стал вакантным. Тогда его обладатель Александр Поветкин проиграл Владимиру Кличко. WBA назначила проведение поединка за титул между третьим номером рейтинга Чагаевым и четвертым - Окендо.