Михаил Ашветия перешел из "Локомотива" в "Ростов"
China Daily
27-летний нападающий сборной Грузии и московского "Локомотива" Михаил Ашветия перешел в "Ростов". Этот трансфер стал частью платы "Локомотива" за 22-летнего форварда Исо Каньенду, купленного неделей ранее у "Ростова". Грузинский легионер железнодорожников, чей контракт с клубом заканчивается в конце 2006 года, отдан в аренду на полгода. Накануне вечером Михаил вылетел в Ростов-на-Дону, а в четверг уже провёл две тренировки с новой командой, сообщает официальный сайт "Локомотива".

Ашветия является воспитанником "Торпедо" (Кутаиси). В Грузии нападающий играл за "Рцмену", "Самгурали" и тбилисское "Динамо". Легионерская карьера Ашветии состоит из трех этапов. Дважды в 1997 и 2000 годах он выступал за "Аланию", но оба раза возвращался в Грузию. В 2002 году Ашветия перешел в "Копенгаген", после чего в третий раз оказался в "Алании". Летом 2003 года он подписал договор с "Локо", но игроком основного состава за два года так и не стал.

Каньенду, напротив, прибыл в расположение железнодорожников из Ростова-на-Дону, где провёл последние два с половиной сезона и забил 15 мячей, играя практически без замен. До "Ростова" талантливый африканец из Малави приглашался на просмотр в марсельский "Олимпик", но французы тогда предпочли ему Дмитрия Сычёва. В четверг Каньенда прибудет в Баковку, где проведёт первую тренировку с новыми одноклубниками и будет сегодня заявлен за "Локомотив" в премьер-лиге под номером 6. Его контракт с клубом подписан на 4 года.

Напомним, что "Локо" стал чемпионом России прошлого сезона и в этом году будет представлять страну в Лиге чемпионов УЕФА, где начнет борьбу со второго отборочного раунда.