Симон Амман, 6 января 2015 года
Global Look Press
Четырехкратный олимпийский чемпион, швейцарский "летающий лыжник" Симон Амман пришел в сознание после тяжелого падения на последнем этапе "Турне четырех трамплинов".

Амман неудачно приземлился в ходе четвертого этапа "Турне" в Бишофсхофене (Австрия) и сильно ударился головой. Швейцарца на носилках увезли в больницу, где он пришел в сознание. Сейчас спортсмен находится в стабильном состоянии.

Ранее 33-летний спортсмен упал на первом этапе "Турне" в Оберстдорфе (Германия) 30 декабря, но избежал травм, напоминает "Р-Спорт".

Амман родился в семье Маргит и Генриха Амманов и стал одним из пятерых детей. У его родителей была небольшая ферма в Унтервассере - небольшой деревушке около Грабса. Сам Симон любит говорить, что это место - небеса на земле, и он обязательно туда вернется, как только закончит спортивную карьеру.

В детстве на ферме его родителей не было даже телевизора, поэтому Симон Амман начал участвовать в спортивных соревнованиях, чтобы хоть как-нибудь заработать. Недалеко от Унтервассера есть место с названием Вилдхаус. Именно там, на небольшом трамплине для прыжков на лыжах, и начал в 10 лет свои тренировки будущий четырехкратный олимпийский чемпион.

Дебют Симона Аммана в профессиональном спорте пришёлся на один из этапов "Турне четырех трамплинов" в Оберстдорфе, где шестнадцатилетний прыгун занял 15 место, удивив очень многих именитых спортсменов талантом и своим мастерством. Произошло это 29 декабря 1997 года.