На пресс-конференции руководства Олимпийского комитета США (USOC) были высказаны планы Соединенных штатов принять у себя летние Олимпийские игры 2024 года
Global Look Press
На пресс-конференции руководства Олимпийского комитета США (USOC) были высказаны планы Соединенных Штатов принять у себя летние Олимпийские игры 2024 года. Также американцы не исключили возможности, что они поборются за зимние Игры 2026 года.

"Не буду скрывать, что в МОК к нашему желанию провести Олимпиаду 2024 или 2026 года относятся благосклонно, - цитирует "Спорт-Экспресс" главного исполнительного директора USOC Скотта Блэкмана.- Мы пока еще не приняли окончательного решения".

"Конечно, выиграть право на проведение зимних Игр-2026 было бы полегче, но у нас давние летние традиции. К тому же последними Играми в США были зимние", - добавил олимпийский чиновник.

США последний раз принимали зимние Олимпийские игры в 2002 году. Тогда соревнования прошли в городе Солт-Лейк-Сити.

Отметим, что в последнее время идея принять у себя Игры резко теряет популярность в европейских странах, не находя поддержки у местного населения. На первый план выходят экономические факторы, и жители городов-кандидатов на референдумах высказываются в пользу более целевого расходования финансовых средств.

В контрасте миллиардов, вложенных в Сочи, Норвегия, к примеру, предлагает МОК провести в 2022 году низкобюджетную Олимпиаду. При этом страна обладает обширными запасами нефти на офшорных месторождениях и правительственным фондом благосостояния на 800 миллиардов долларов, то есть по 155 000 долларов на каждого жителя.