Россиянки попытаются впервые в истории выиграть чемпионат Европы по гандболу
Reuters
Во вторник в Дании и Норвегии стартует чемпионат Европы по гандболу среди женщин, который продлится до 19 декабря. Отечественные гандболистки начнут выступление на турнире матчем в датском Орхусе со сборной Черногории.

Помимо команды Черногории, россиянки в группе "В" встретятся со сборными Хорватии (9 декабря) и Исландии (11 декабря). В группе "А", из которой наши девушки узнают соперниц на втором этапе, сыграют сборные Испании, Дании, Румынии и Сербии.

На первом этапе 16 команд распределены на четыре группы по четыре в каждой, уточняет ИТАР-ТАСС. По три лучшие продолжат борьбу на втором этапе, где образуются две группы по шесть команд в каждой. На этой стадии будут учитываться результаты матчей с соперниками, вышедшими во второй этап. По две лучшие команды из каждой группы выйдут в полуфинал.

Россиянки считаются одними из фавориток первенства Европы. Подопечным Евгения Трефилова удалось завоевать золотые медали на четырех из пяти последних чемпионатов мира, и в Данию они приедут в ранге действующих чемпионок мира. Кроме того, россиянки выиграли серебряные медали Олимпиады в Пекине и бронзовые - ЧЕ-2008 в Македонии.

Однако сборная России еще ни разу не побеждала на чемпионатах Европы, которые проводятся с 1994 года, хотя трижды поднимались на пьедестал почета (серебро и две бронзы).

За все время проведения турнира победительницами становились три команды - Норвегии (4 раза), Дании (3) и Венгрии (1). Предыдущий чемпионат Европы выиграли норвежки, ставшие лучшими на континенте в третий раз подряд.