Курбан Бердыев: Защита ворот - главное в игре с "Барселоной"
Рубин
Главный тренер казанского "Рубина" Курбан Бердыев предлагает не ждать от его коллектива открытого футбола, не сравнивает Жозе Моуринью и Пепа Гвардиолу и признается, что никогда не видел столь сильную "Барселону", как это было в матче с "Реалом".

"Барселона" уже обеспечила себе выход из группы D с первого места, поскольку занимающий вторую строчку датский "Копенгаген" отстает от испанцев на 4 очка, и выставила на домашний матч полурезервный состав. "Рубин" с 6 очками занимает третье место в квартете, гарантирующее участие в весенней стадии Лиги Европы.

Для выхода из группы подопечные Бердыева должны выиграть у "Барселоны" и рассчитывать на то, что датчане потеряют очки в матче с греческим "Панатинаикосом". Несмотря на турнирный расклад, вынуждающий казанцев рисковать, наставник "Рубина" не собирается форсировать события на поле.

"Защита ворот - главное в игре с "Барселоной". Смотрите, что происходит с теми командами, которые пытаются играть с каталонцами в открытый футбол. С этой командой нельзя играть в открытый футбол, - цитирует Eurosport заявление наставника "Рубина", сделанное им в понедельник на предматчевой пресс-конференции в пресс-центре стадиона "Камп Ноу". - "Барселона" многому учит - и нас, тренеров, и игроков. Играть с ними очень приятно, хотя и очень трудно. Ребята понимают, что это праздник, мы играем на таком прекрасном стадионе. Поэтому мы готовимся к матчу очень серьезно".

На просьбу журналистов дать оценку двум ведущим тренерам испанского чемпионата Жозе Моуринью и Хосепу Гвардиоле казанский наставник ответил: "Это все равно что спросить, кто вам больше нравится - папа или мама. Это два великих тренера, которых нельзя сравнивать".

"Что касается недавней крупной победы "Барселоны" над "Реалом", то каталонцы играли с невероятным вдохновением и отдачей. Команда была внутренне настолько мотивирована. Я никогда не видел такую "Барселону", - признался он.

Первый матч этих команд в Казани завершился вничью 1:1, оба мяча были забиты с пенальти. В Лиге чемпионов "Рубин" встречался с испанском командой трижды, при этом россияне ни разу не уступили "сине-гранатовым". В прошлом сезоне игра в Казани завершилась также вничью 0:0, а в Барселоне подопечные Курбана Бердыева одержали победу со счетом 2:1.