Спринтерские гонки российским биатлонистам медалей не принесли
Телеканал Спорт
В самой короткой биатлонной гонке российские любители одного из самых популярных зимних видов спорта вправе были ожидать успеха, прежде всего от действующего чемпиона мира в этой дисциплине Максима Чудова. Уроженец Уфы наши надежды начал оправдывать с первых метров дистанции.

"Русская ракета" прошел стартовую отметку (1,5) с лучшим результатом, что давало определенные поводы для оптимизма. К слову, обладатель красной майки в этой гонке норвежец Оле-Эйнар Бьорндален на разгоне был всего лишь 63-м.

К первому огневому рубежу Чудов сбавил в темпе, что было вполне объяснимо. Россиянин чисто отработал в "лежке" и с 7-м временем ушел на второй круг.

Наверняка, мало кого смутил столь далекий результат Максима, учитывая его скоростные качества. Однако, как показали дальнейшие километры дистанции, чемпион мира не смог удержать заданный тем и начал с каждой отметкой опускаться все ниже и ниже в промежуточных протоколах. В итоге российский биатлонист стал только 26-м, даже, несмотря на чисто пройденный второй огневой рубеж.

Из других подопечных Владимира Аликина безупречно на стрельбище отработал лучший снайпер команды Иван Черезов. Он и поднялся на самое высокое место – 8-е - среди своих коллег по сборной. Некоторые заявки на медали на первых километрах делал Андрей Прокунин, которому с точки зрения скорости гонка давалась. Однако три выстрела в "молоко" перечеркнули последние надежды российских болельщиков на первую награду в мужском биатлоне. Прокунин был только 67-м.

Неплохо по дистанции шел и Николай Круглов, но проблемы на стрельбище (2 промаха) отбросили серебряного призера Олимпиады в Турине на 22-ю строчку. Соседями Круглова в итоговом протоколе стали Андрей Маковеев (21-й) и Дмитрий Ярошенко (23-й). Еще один россиянин Максим Максимов оказался на 51-й позиции.

Победителем гонки стал молодой норвежец Эмиль Хегле Свендсен.

Двукратный чемпион мира допустил один промах, и этого ему хватило для общего успеха. До последних метров дистанции со скандинавом конкурировал ветеран польского биатлона Томаш Сикора, но, несмотря на недавнее участие в лыжном этапе Кубка мира, в скорости превзойти Свендсена не смог. Замкнул тройку призеров француз Симон Фуркад. Легендарный норвежец Оле-Эйнар Бьорндален расположился следом, на 4-й строчке.

После этой победы Свендсен отобрал желтую майку у немца Микаэля Грайса (14-й результат) и возглавил общий зачет Кубка мира. Лучший из россиян - Иван Черезов - с 64 очками расположился на 6 позиции в генеральной классификации.

Китаянка Ван Чуньли стала победительницей у женщин. Чисто отстреляв на двух огневых рубежах, 25-летняя уроженка города Цзилиня по скорости на лыжне опередила также закрывших все мишени норвежку Тору Бергер и немку Магдалену Нойнер. Ван Чуньли, лучшим результатом которой на этапах Кубка мира до субботы значилось 13-е место в спринте в финском Лахти в 2007 году, финишировала с результатом 22 минуты 48,1 секунда.

Бергер отстала от нее на 1,4 секунды, а Нойнер - на 4,8. Примечательно, что скандинавка, в тяжелейшей борьбе опередившая всех самых грозных соперниц, уже была готова отпраздновать свою третью победу. Все карты смешала малоизвестная спортсменка из Поднебесной.

Из россиянок лучший результат показала ставшая 5-й Светлана Слепцова, с одним промахом отставшая от победительницы на 11,6 секунды. Такой гандикап позволяет ей побороться за медали в воскресной гонке преследования. Отметим, что еще за километр до финиша наша соотечественница реально претендовала на золотую медаль, но в концовке заметно сдала.

В число двадцати лучших по итогам спринта вошли еще три россиянки, отставшие от победительницы более чем на минуту. Это Екатерина Юрьева (17-е место), Альбина Ахатова (18) и Оксана Неупокоева (20). Ольга Медведцева (в девичестве Пылева) финишировала 35-й, Ольга Зайцева - 38-й, а Анна Булыгина - 48-й.

Между тем, общий зачет Кубка мира возглавила немка Кати Вильхельм, набравшая по итогам двух гонок 92 очка. Трехкратная олимпийская чемпионка стала второй в четверг в индивидуальной гонке, а в спринте в субботу заняла 6-е место.

Всего 1 очко в генеральной классификации своей соотечественнице уступает обладательница желтой майки по итогам прошлого сезона Магдалена Нойнер (91 очко). Лучшей из россиянок является Екатерина Юрьева, расположившаяся на 5-м месте (72 очка). Бронзовый призер индивидуальной гонки в спринте отстрелялась без промаха, но бежала не слишком быстро, сообщает Eurosport.